Стоимость литра Аи-95 на заправке за прошлый месяц в среднем сократилась на 0,3%, до 28,3 рублей, Аи-92 - на 0,4%, до 26,2 рублей, дизельного топлива - на 0,2%, до 27,9 рублей
Moscow-Live.ru

Потребительские цены на бензин в феврале продолжили снижаться, сообщил Росстат. Стоимость литра Аи-95 на заправке за прошлый месяц в среднем сократилась на 0,3%, до 28,3 рублей, Аи-92 - на 0,4%, до 26,2 рублей, дизельного топлива - на 0,2%, до 27,9 рублей.

Отпускные цены на НПЗ, по данным Росстата, падали в феврале еще быстрее, чем в рознице, сократившись за месяц на 5,8%, а за январь-февраль - на 15,8%. Такая динамика связана с тем, что были накоплены большие запасы нефтепродуктов на внутреннем рынке на фоне роста объемов переработки. Объем выпуска бензина российскими НПЗ в феврале вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 15%, до 3,1 млн тонн. В итоге заводы вынуждены были в феврале снижать цены, чтобы найти покупателей на свою продукцию.

В феврале тенденция к снижению стоимости топлива пришла к концу. Биржевые цены на бензин, снижавшиеся с августа 2011 года, в феврале перешли к росту: индекс бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже за месяц увеличился на 7,4%, указывает "Коммерсант".

Хотя на биржевых торгах реализуется только около 15% нефтепродуктов, цены биржевых сделок являются ориентиром для участников рынка. Рост биржевых цен был связан прежде всего с увеличением стоимости нефти на мировом рынке - средняя цена барреля марки Urals в феврале побила исторический рекорд, достигнув 118,92 долларов.

Кроме того, участники рынка отыгрывали предстоящее весной увеличение потребления и сокращение предложения нефтепродуктов (из-за ремонта НПЗ), а также ожидание роста розничных цен на топливо после президентских выборов.

Розничные цены пока сдерживаются, прежде всего потому, что на рынок давят рекордные накопленные запасы - 1,74 млн тонн. Кроме того, возможный рост стоимости оптовых партий пока не отражается на рознице из-за временного лага: на АЗС сейчас в основном продается бензин, закупленный несколько недель назад по сравнительно низким ценам.

Однако согласно данным Росстата, последние пять недель розничные цены на топливо перестали снижаться, оставаясь стабильными. Летом произойдет второе в этом году повышение акцизов, и предотвратить удорожание топлива может только снижение нефтяных цен, либо правительству вновь придется регулировать рынок вручную.