Российский техрегламент на молоко и молочную продукцию был принят в конце 2009 года, и именно в нем был введен вызвавший множество споров термин "молочный напиток"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Существующие методы исследований не позволяют достоверно определить, изготовлен ли тот или иной продукт с применением сухого молока
Moscow-Live.ru
 
 
 
Покупатели все больше подозревали, что под видом молока они покупают суррогаты
Moscow-Live.ru

О такой возможности заявил замминистра промышленности и торговли России Владимир Саламатов. Российский техрегламент на молоко и молочную продукцию был принят в конце 2009 года, и именно в нем был введен вызвавший множество споров термин "молочный напиток".

Страны Таможенного союза - Россия, Белоруссия и Казахстан - обсуждают возможность отказаться от вызвавшего много споров термина "молочный напиток", вместо него может вернуться понятие "восстановленное молоко", заявил замминистра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов на форуме "Российская розничная торговля".

Соответствующую классификацию планируется принять в рамках техрегламента Таможенного союза на молоко и молочную продукцию, передает РИА "Новости".

"Мы ведем дискуссию в Таможенном союзе о том, что может быть, отказаться от такой классификации, как молоко и молочный напиток. И мы, наверное, просто перейдем к оценке реальной безопасности в этом техрегламенте, и может быть, согласимся на термин "восстановленное молоко", - сказал Саламатов.

Сегодня существующие методы исследований, которые должны подтверждать, изготовлен ли тот или иной продукт с применением сухого молока, не позволяют достоверно определить это, сообщил он.

Агентство отмечает, что российский техрегламент на молоко и молочную продукцию был принят в конце 2009 года, и именно в нем был введен вызвавший множество споров термин "молочный напиток", который обозначает молоко, изготовленное с использованием сухого молока. На основе российского молочного техрегламента был разработан соответствующий наднациональный техрегламент Таможенного союза.

При вступлении в силу молочного техрегламента в России, как сообщил Саламатов, был зафиксирован факт, что техрегулирование в молочной отрасли было в значительной степени использовано производителями в целях повышения цен. "Потому что понятно, что натуральное молоко должно стоить дороже, чем молочный напиток. И такое ощущение, что абсолютно все прекратили пользоваться порошком для производства молока", - заметил он.

Саламатов также сообщил, что принято решение о единовременном вступлении в силу всех техрегламентов Таможенного союза по пищевой продукции. "Это состоится 1 июля 2013 года. К этому моменту, мы надеемся, все производители реально подготовятся", - сказал он.

По словам Саламатова, решение о том, оставлять ли термин "молочный напиток" или нет, может быть принято уже в мае текущего года.

После принятия российского техрегламента, определившего термин "молочный напиток", СМИ писали, что он не устроил ни потребителей, ни производителей.

Покупатели все больше подозревали, что под видом молока они покупают суррогаты. Производители, которые понесли убытки из-за введения маркировки "молочный напиток", требуовали изменить действующий техрегламент и отменить требования точной информации о составе и происхождении молочных смесей.

"Независимая газета" отмечала, что еще недавно чуть ли не половина молока в российских магазинах была явно порошкового происхождения. Однако сегодня на прилавках крайне редко можно найти пакет с маркировкой "молочный напиток". Значит, рассуждает потребитель, либо у коров резко увеличились надои, что само по себе странно, либо производители действуют вопреки техрегламенту и вводят покупателей в заблуждение. Производители в открытую говорили о том, что принятый техрегламент на практике не действует.