Борьба с "нелегальной нефтепереработкой", которой озаботился в феврале президент Дмитрий Медведев, привела к конфликту между вице-премьером Игорем Сечиным и главой Минприроды Юрием Трутневым
premier.gov.ru
 
 
 
В аппарате Сечина убеждены в своей правоте и полагают, что Трутнев не должен был вмешиваться в ситуацию вокруг НЗНП
НТВ
 
 
 
Борьба с "нелегальной нефтепереработкой", которой озаботился в феврале президент Дмитрий Медведев, привела к конфликту между вице-премьером Игорем Сечиным и главой Минприроды Юрием Трутневым
government.ru

Борьба с "нелегальной нефтепереработкой", которой озаботился в феврале президент Дмитрий Медведев, привела к конфликту между вице-премьером Игорем Сечиным и главой Минприроды Юрием Трутневым - по поводу судьбы Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области стоимостью 1 млрд долларов, пишет "Коммерсант".

В феврале 2010 года президент Медведев заявил о необходимости борьбы с нелегальной переработкой нефти в России, поручив на совещании с нефтяниками в Омске вице-премьеру Игорю Сечину "радикально декриминализировать" отрасль. Сечин к тому моменту уже начал эту работу: в январе 2010 года он поручил Ростехнадзору, Росприроднадзору, Минэнерго и Минприроды с привлечением правоохранительных органов провести анализ работы действующих в РФ мини-НПЗ.

Первый же "мини-НПЗ", на который обрушился гнев Ростехнадзора, оказался крупнейшим проектом одного из лидеров агропереработки в России - группы "Юг Руси", предполагаемый совладелец которой Сергей Кислов в 2007 году не смог занять кресло сенатора от Ростовской области в Совете федерации. В 2004 году "Юг Руси" через аффилированную структуру ООО "Юг России" начал строительство Новошахтинского завода нефтепродуктов (НЗНП) мощностью до 2,5 млн тонн переработки нефти в год. "Транснефть" построила отведение от магистрального нефтепровода к НЗНП, проекту был придан статус регионального инвестпроекта, он поддержан губернатором Владимиром Чубом.

В начале 2010 года Ростехнадзор начал отзыв у ОАО НЗНП лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. В соответствии с законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" лишить предприятие лицензии можно лишь решением суда, которому Ростехнадзор должен был представить доказательства выявленных нарушений. Впрочем, для ускорения процесса Ростехнадзор просто отменил свои предыдущие приказы о выдаче и переоформлении лицензии.

Дочерние структуры "Юга Руси" немедленно обратились в арбитраж, ссылаясь на закон "О лицензировании" и потребовав признать приказы об отзыве приказов недействительными. Арбитражный суд города Москвы в иске отказал. Суд подчеркнул, что протокол совещания у вице-премьера Игоря Сечина содержал "решение вышестоящего органа о законности оспариваемых приказов Ростехнадзора", то есть счел протокол источником права.

Однако Минприроды от своего имени подало апелляцию на решение арбитража. Министерство подтвердило логику НЗНП - решение суда первой инстанции, по его мнению, противоречит закону "О лицензировании", а протокол совещания у вице-премьера не является нормативным или распорядительным актом правительства, чтобы приниматься судом во внимание. Жалоба принята к производству 21 мая, разбирательство по ней назначено на 17 июня.

Демарш главы министерства Юрия Трутнева не остался без внимания Игоря Сечина. В аппарате вице-премьера была подготовлена справка для руководства Белого дома, в которой указывалось: глава Минприроды нарушает регламент правительства, считая необязательными для исполнения поручения вице-премьеров и премьер-министра, если они не оформлены постановлением или распоряжением правительства.

В аппарате Сечина убеждены в своей правоте и полагают, что Трутнев не должен был вмешиваться в ситуацию вокруг НЗНП. "Глава Минприроды использует букву закона, чтобы лоббировать интересы конкретного НПЗ", - заявил "Коммерсанту" источник, близкий к аппарату Игоря Сечина.

В то же время, как отмечает газета, работа нового НПЗ составила бы конкуренцию крупнейшим нефтекомпаниям на юге России - прежде всего "Роснефти", председателем совета директоров которой, как известно, является Игорь Сечин. Компания владеет Туапсинским НПЗ мощностью переработки 5,3 млн тонн с существенно меньшей, чем у НЗНП, глубиной переработки нефти (56% в 2008 году против заявленных 94% у НЗНП). Местные трейдеры обсуждают неподтвержденные слухи о покупке НПЗ "Лукойлом", другим конкурентом НЗНП в регионе.