После отмены эмбарго Россельхознадзор разрешит пяти греческим предприятиям поставлять продукцию в Россию
Moscow-Live.ru

После отмены эмбарго Россельхознадзор разрешит пяти греческим предприятиям поставлять продукцию в Россию. Как сообщает "Интерфакс", речь идет о трех производителях мясных продуктов, и двух - рыбных.

Еще Россельхознадзор сохранил четырем предприятиям по производству молочной продукции, пяти рыбоперерабатывающим предприятиям и одному предприятию по производству готовой мясной продукции право на экспорт в Россию своей продукции.

Эти решения приняты по итогам инспекций, проведенных российскими чиновниками в конце апреля в Греции, где они проверили 15 производителей продукции животного происхождения.

Ветеринарную службу Греции Россельхознадзор попросил обновить списки поставщиков продукции животноводства в Россию, так как одни предприятия потеряли интерес к экспорту в Россию, а другие прекратили работу.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 27 мая заявил, что решение Москвы об отмене или продлении продовольственного эмбарго будет эквивалентно решению ЕС и США об отмене или продлении антироссийских санкций.

Из-за санкционного режима Афины и Москва потеряли 40% объема взаимной торговли. 1 марта Греция официально попросила Россию отменить эмбарго на поставки апельсинов, клубники и персиков.

Напомним, эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из стран ЕС Россия ввела после того, как Запад начала накладывать на нее секторальные санкции в связи с ее политикой в отношении Украины. Под запрет в итоге попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Добавим, что 28 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что Москва пока не планирует отменять эмбарго.

А в апреле министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что его министерство поддерживает позицию ослабления продуктового эмбарго для Венгрии и Греции. Такой вариант развития событий может стать исключением по специальному решению частичного снятия контрсанкций, введенных Россией в отношении США, ЕС и других стран в августе 2014 года.