Вопреки вчерашнему заявлению губернатора Приморья Евгения Наздратенко о том, что федеральный центр задолжал краю 5 млрд. рублей, Геннадий Ежов, пресс-секретарь министра финансов России Алексея Кудрина, заявил сегодня журналистам, что текущее финансирование региона осуществляется в полном объеме. Более того, помимо 300 млн. рублей, запланированых правительством изначально, Приморскому краю будут дополнительно выделены бюджетные ссуды, сообщил пресс-секретарь.

Со слов самого Алексея Кудрина известно, что в понедельник им подписан документ, согласованный с Евгением Наздратенко, о предоставлении краю дополнительных 70 млн. рублей на погашение задолженности жилищно-коммунального хозяйства и бюджетных организаций перед региональным АО "Дальэнерго" за потребленную электроэнергию. Еще 100 млн. рублей будет предоставлено на закупку топлива для объектов малой энергетики. Это мера, по словам министра, позволит избежать возобновления энергетического кризиса.

Между тем сегодня стало известно, что губернатор Приморья Евгений Наздратенко обратился в Контрольно-ревизионное управление (КРУ) при президенте РФ с просьбой проверить, как администрация края распоряжается бюджетными средствами. Распространен документ, в котором Евгений Наздратенко выражает надежду, что результаты проверки комиссии КРУ поставят точку в хождении недостоверной информации о финансовой деятельности администрации Приморья. Также в нем указано, что в результате многочисленных проверок, в том числе и Счетной палатой РФ, не найдено нарушений в деятельности краевой администрации, а напротив, выявлен факт "неперечисления федеральных трансфертов Приморскому краю за период 1998-1999 годов в сумме 595 млн. рублей".