Цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже демонстрируют вдруг непривычную для последнего времени стабильность. Несмотря на то, что на рынке имеется достаточно факторов, способных вселить неуверенность, цены на фьючерсные контракты практически не изменились. Стоимость январских контрактов снизилась на 2 цента до уровня в 35,38 доллара за баррель, передает агентство Bloomberg. При этом в отдельные моменты цена снижалась почти до 35 долларов за баррель - на фоне прогнозов о потеплении в отдельных районах США.

Среди факторов, которые не смогли негативно повлиять на динамику нефтяных цен, - отказ ООН согласиться с Ираком в определении стоимости поставляемой им нефти. Угроза прекратить поставки нефти с 1 декабря в том случае, если предложения Ирака не будут приняты, не возымела действия ни на официальных лиц ООН, ни на игроков нефтяного рынка.

Рынок не отреагировал и на сообщения о забастовке в нефтяной промышленности Нигерии, которая началась во вторник. Компании- производители заявили, что это не скажется на поставках сырья. Однако эксперты считают, что забастовка может повлиять на мировой рынок, так как Нигерия ежедневно производит 2 млн. баррелей нефти и занимает шестое место в мире среди экспортеров этого сырья.

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в понедельник составила 31,81 доллара за баррель, что на 9 центов ниже цены пятницы.