Как уже сообщалось, со вчерашнего дня в Москве находится представительная делегация американских конгрессменов, которые прибыли с целью обсуждения с российской стороной вопросов, связанных с оказанием США помощи России в проведении экономических реформ.

Как стало известно сегодня, американские законодатели встретились с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. По сообщению пресс-службы министерства, делегаты пообещали оказать содействие успешному прохождению в Конгрессе США вопроса о предоставлении нашей стране режима наибольшего благоприятствования в торговле на постоянной основе. Были обсуждены вопросы признания рыночного статуса экономики РФ, а также вопросов, связанных с применением антидемпинговых мер против российских товаров. При этом, сообщается в пресс-релизе, были "рекомендованы конкретные меры и лица, которые будут взаимодействовать в этом процессе".

Вторая часть беседы касалась инвестиционных проблем. Американских конгрессменов интересовало, какое место в развитии экономики России будут занимать инвестиции США. Особенно подробно в ходе встречи обсуждалась проблема борьбы с коррупцией как экономическими, так и административными мерами.