ГАЗ готовит новую маленькую "Волгу" для среднего класса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока неясно, будет это собственная разработка завода или они купят лицензию за рубежом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Массовый выпуск этого авто - важнейшая часть стратегии завода, считает руководство
Архив NTVRU.com

В 2006 году ГАЗ намерен начать массовое производство новой модели "Волги" класса D. "Волги" относятся к классу Е - это большие автомобили среднего класса длиной до 490 см. Класс D - малые автомобили среднего класса длиной до 460 см. К этой же группе относится "Москвич" (а вся жигулевская "классика" - это уже класс С).

"Мы хотим занять эту нишу. Анализ европейского рынка показывает, что автомобили класса D пользуются большим спросом, чем машины представительского класса", - заявил президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы автозавода с начала года.

Как пишет "Время новостей", руководство завода рассматривает два варианта создания нового автомобиля. Первый - разработка собственной модели с привлечением в качестве партнера "АвтоВАЗ", второй - приобретение у зарубежной автомобилестроительной компании лицензии на конструкцию и технологию производства.

Пугин подчеркнул, что главным стратегическим партнером Горьковского автозавода остается итальянский концерн Fiat. С ним ГАЗ давно вел переговоры о создании производства автомобилей среднего класса на базе Palio, Palio Weekend или Siena.

Сейчас, по словам Пугина, стороны рассматривают перспективы сотрудничества в сфере организации совместного производства не только легковых автомобилей, но и дизельных двигателей и среднетоннажных грузовиков. Николай Пугин сообщил, что в настоящий момент на ГАЗе работают около 30 специалистов концерна Fiat и Iveco.

Выпуск автомобиля среднего класса - с Fiat или без него - руководство считает одним из приоритетных направлений деятельности предприятия. Этот проект входит в план стратегического развития модельного ряда автомобилей.

В то же время ГАЗ продолжит выпуск больших автомобилей среднего класса и представительских машин, в частности "Волга" ГАЗ-3110 не сойдет с конвейера до 2007 года. Принято также решение освоить производственные мощности для выпуска 10 тыс. машин "Волга" ГАЗ-3111 в год.