Силуанов назвал рост социальных расходов возможным источником кризиса в экономике
Global Look Press

Увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и социальное обеспечение без реформ в этих отраслях может привести к кризису в экономике. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава Минфина Антон Силуанов на форуме Финансового университета.

По мнению министра финансов, есть множество ресурсов и возможностей для структурных преобразований без увеличения расходов. "А будем увеличивать траты, особенно нефтегазовых доходов, будем иметь риски, будем иметь следующий кризис", - цитирует Силуанова агентство.

При этом выплаты тем, кто действительно нуждается в помощи, увеличат, добавил он. "У нас большое количество получателей: семь человек из десяти получают поддержку государства. Хотя нуждающихся значительно меньше. Концентрация ресурсов именно тем, кто нуждается, позволит создать условия, чтобы именно те, кто нуждается, стали больше потреблять", - рассказал глава Минфина.

Эти предложения, по его словам, уже обсуждаются в правительстве. Подобная реформа подстегнет рост потребительского спроса и благосостояния граждан, которые не могут позволить себе "те или иные услуги и товары", добавил министр.

В ходе форума с Силуановым согласился председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. Он также считает, что увеличивать расходы в упомянутых сферах нельзя без повышения их эффективности. За 11 лет его пребывания на посту министра финансов расходы на образование выросли в три раза, напомнил Кудрин. "То есть, мы стали лучше жить. При этом мы накапливали резервы", - добавил глава ЦСР.

В наши дни, однако, накопление резервов происходит в условиях сокращения, а не роста расходов. "В этом смысле хватит ли нам этих расходов для прорыва в области повышения продолжительности жизни, в области образования... я сомневаюсь, но это действительно спор, и давайте его вести", - сказал Кудрин.

Как ранее предупредил Научно-исследовательский институт при Минфине, при текущем тренде госфинансирования, чтобы сохранить расходы россиян на медицину на нынешнем уровне или уменьшить, правительству необходимо или инициировать "налоговый" маневр, или вернуться к идее повышения взносов в Фонд обязательного медицинского страхования.