Илларионов: "Юганскнефтегаз" не может быть продан дешевле, чем за $17 млрд
Архив NEWSru.com
 
 
 
АО "Юганскнефтегаз" (основное добывающее предприятие НК ЮКОС) нецелесообразно продавать по цене меньшей, чем годовая стоимость реализации его продукции, считает советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он считает неприемлемой продажу "Юганскнефтегаза" по цене "10 млрд долларов или, упаси Бог, 3 млрд долларов"
Архив NEWSru.com

АО "Юганскнефтегаз" (основное добывающее предприятие НК ЮКОС) нецелесообразно продавать по цене меньшей, чем годовая стоимость реализации его продукции, считает советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

"Актив нельзя продавать ниже стоимости его годовой продажи, - сказал Илларионов на конференции "Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности", организованной международной информационной группой "Интерфакс". - В этом году стоимость продаж составит минимум 17 млрд долларов США".

"На тот случай - это не гарантировано, но высока вероятность, - что "Юганскнефтегаз" продадут, цена, по которой он будет продан, не должна быть ниже годовой стоимости продаж компании", - отметил советник президента РФ. По его словам, если цены на нефть продолжат расти, то стоимость годовой продажи "Юганскнефтегаза" будет еще больше, чем 17 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

"По одной из форм оценки, стоимость актива высчитывается по следующей формуле: годовой доход, умноженный на некоторое количество лет, в течение которых он будет приносить доход своему покупателю", - сказал Илларионов.

Он считает неприемлемой продажу "Юганскнефтегаза" по цене "10 млрд долларов или, упаси Бог, 3 млрд долларов". "При любых оценках и любом оценщике в самые тяжелые эпохи активы не продавались ниже годовой продажи", - добавил советник президента России.

В качестве примера он привел ситуацию, при которой "компания Total приобретает "НОВАТЭК" по цене за актив, составляющей стоимость годовых продаж, умноженную на 9 лет".

Темпы роста ВВП в России - одни из самых низких в СНГ

Россия по темпам роста ВВП занимает 10-е место в СНГ, заявил советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов в четверг на конференции "Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности".

"Мы неоднократно слышим, что российский ВВП растет темпами, опережающими все страны мира", - сказал Илларионов. В этой связи он предложил проанализировать данные службы статистики СНГ, согласно которым по 11 странам Содружества (информация по Туркмении не доступна) Россия занимает 10-е место с показателем роста 6,9% ВВП за 9 месяцев 2004 года.

"Соответственно 9 других стран СНГ имеют более высокие темпы роста, чем Россия, причем такая же ситуация была и в 2001, и в 2002, и в 2003 годах", - сказал советник президента РФ.

Илларионов отметил, что за четыре последних года кумулятивный прирост ВВП РФ составил 26,2% (с учетом 9 месяцев 2004 года). "Ежегодный кумулятивный прирост таким образом составляет 6%", - подчеркнул он. На первый взгляд, этот показатель неплохой, сказал он, но по кумулятивному приросту ВВП РФ занимает 9-е место, то есть 8 других стран СНГ имели за эти четыре года более высокие показатели, причем некоторые из них имели прирост в два раза больший.

"В результате того, что темпы роста ВВП РФ одни из самых низких в СНГ, удельный вес российского ВВП в ВВП стран СНГ постоянно уменьшается", - сказал Илларионов. В частности, в 2000 году этот показатель составлял 70,7%, в 2001 - 69,9%, в 2002 - 69,6%, в 2003 - 69,2%, а по итогам 9 месяцев 2004 года скатился до 68,4%.

Илларионов отметил, что "снижение удельного веса российского ВВП на 2,3 процентных пункта свидетельствует о том, что Россия существенно отстает от соседей и занимает меньшее экономическое поле в СНГ".

Говоря о темпах роста инфляции в РФ, он заявил, что "более реально было бы сопоставлять годовые темпы роста, то есть месяц по сравнению с месяцем предыдущего года". "Таким образом, вместо 8 с десятыми долями процента прироста инфляции за 9 месяцев 2004 года более корректно просмотреть на темпы годовой инфляции, которые составили 11,5%", - сказал советник президента РФ.

"Причем инфляция потребительских цен идет на таком уровне последние 4 месяца", - добавил он. "Динамика инфляции оптовых цен промышленных производителей составила 26% годовых, - сказал Илларионов, - это очень высокие темпы, которые серьезно увеличивают издержки".