Правительство занялось жилищно-коммунальной реформой
Архив NEWSru.com

Правительство РФ на заседании в четверг обсуждало будущее жилищно-коммунального хозяйства и решило, что при благоприятном стечении обстоятельств уже к 2008 году российское ЖКХ перейдет на рыночные условия работы.

Для этого, по словам Христенко, надо принять пакет законов о вовлечении ЖКХ в рыночные условия работы в 2004 году, а также дополнительный пакет законов в первой половине 2005 года.

"Это оптимистичный прогноз, и он основан на безусловном выполнении всех предусмотренных решений, включая вопросы разграничения полномочий в финансировании объектов ЖКХ",- заявил министр.

Вице-премьер Александр Жуков, председательствовавший на заседании, заявил, что ключевым элементом должно стать привлечение инвестиций в развитие ЖКХ и перевод этой сферы на работу в рыночных условиях. По его данным, 30 тысяч из 52 тысяч предприятий в сфере ЖКХ не приватизированы.

Жуков отметил, что в случае принятия плана правительства по переводу предприятий ЖКХ на работу в рыночных условиях, ситуация с предоставлением услуг должна коренным образом измениться. "Традиционно человек бегал за слесарем, искал начальника ЖЭКов, а сейчас должно произойти наоборот - в результате рыночных преобразований человеку разные организации наперебой должны предлагать условия, и уже гражданин будет выбирать тех, кто делает лучше и дешевле", - подчеркнул Жуков. В то же время он отметил, что семь лет реформ, проводимых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, не исправили ситуацию в этой сфере, передает ИТАР-ТАСС.

К заседанию Минпромэнерго подготовило проект распоряжения по переводу дотаций по ЖКХ на персонифицированные счета граждан. Уже со следующего года дотации федерального бюджета на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства будут поступать не предприятиям, а непосредственно гражданам.

По словам Христенко, "ни дотации, ни средства на оплату льгот непосредственно сектору не нужны". Отдавать деньги надо "тем, кто реально в них нуждается". Средства будут поступать на личные счета граждан, и они с помощью этих счетов будут осуществлять оплату услуг ЖКХ.

Кроме того, Минпромэнерго предлагает разработать ряд нормативных актов, которые направлены на устранение барьеров для бизнеса при вхождении в отрасль". К таким законопроектам источник отнес проект закона о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ и проект закона об особенностях регулирования оборота имущества в коммерческой сфере.