Renault-Nissan хочет докупить еще 24,8% "АвтоВАЗа"
НТВ
 
 
 
Как пишут в свою очередь "Ведомости", обсуждаются различные варианты обмена активами между акционерами тольяттинского завода
НТВ
 
 
 
Renault купила 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа" в начале 2008 года за 1 млрд долларов, и до сих пор топ-менеджеры компании заявляли, что не собираются увеличивать свою долю в этой компании
Первый канал

Глава Renault-Nissan Карлос Гон подтвердил факт переговоров о покупке доли инвесткомпании "Тройка Диалог" в крупнейшем российском производителе легковых автомобилей "АвтоВАЗ", однако позднее французская компания официально опровергла его слова, сообщает агентство Reuters.

"Мы планируем приобрести долю "Тройки Диалог" в "АвтоВАЗе, и мы в процессе переговоров по данному вопросу", - цитирует Russia Today Карлоса Гона в своем сообщении, который дал интервью арабоязычной версии телеканала.

"Компании Renault и Nissan заинтересованы в приобретении доли "Тройки Диалог", - сказал Гон. - Пока мы не приняли конкретного решения. Но у нас на это есть время, мы не торопимся".

Однако позднее официальный представитель Renault опровергла факт переговоров с "Тройкой Диалог".

Как пишут в свою очередь "Ведомости", обсуждаются различные варианты обмена активами между акционерами тольяттинского завода. "Тройка" хочет обменять свой пакет в российском автозаводе на акции Renault или Nissan или продать свой пакет в "АвтоВАЗе" за наличные.

Renault купила 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа" в начале 2008 года за 1 млрд долларов, и до сих пор топ-менеджеры компании заявляли, что не собираются увеличивать свою долю в этой компании.

Если альянс зарубежных производителей получит все акции "Тройки Диалог", то его доля в "АвтоВАЗе" дойдет до 50%. Впрочем, Карлос Гон заявил, что у его компании нет задачи собрать какой-то конкретный пакет бумаг "АвтоВАЗа": "Для нас не существует такого понятия, как оптимальная доля в "АвтоВАЗе". Для нас оптимальным является то, что может способствовать улучшению наших отношений с "АвтоВАЗом" и российским руководством".

Осенью 2009 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что в правительстве РФ хотели бы большего участия Renault-Nissan в спасении "АвтоВАЗа", оказавшегося в 2009 году на грани банкротства.

Тогда у Renault не было наличных денег, но сейчас положение компании гораздо лучше. Продажи автомобилей во всем мире в III квартале 2010 года выросли на 5,7% до 592 тысяч штук, а выручка увеличилась на 7,6% до 8,7 млрд евро по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Renault продала все принадлежащие ей акции производителя грузовиков и автобусов Volvo AB и досрочно выплатила 1 млрд евро из 3 млрд евро антикризисного займа, выданных правительством Франции в начале 2009 года. К тому же у компании есть неиспользованные кредитные линии на 4,1 млрд евро.