Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила новую схему попадания в Россию запрещенных фруктов и овощей из Польши
Moscow-Live.ru

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила новую схему попадания в Россию запрещенных фруктов и овощей из Польши. Раскрыть схему удалось благодаря оттиску печати управления ведомства по Тверской и Псковской областям на оборотной стороне фитосанитарного сертификата, передает агентство ТАСС.

Обнаружилось, что партия яблок, цветной капусты и томатов в 20 тонн, выращенная в Польше, по транзитному сертификату Государственной инспекции Белоруссии следовала через территорию России в Казахстан. Машина разгружалась в РФ, затем возвращалась в Белоруссию, заполнялась аналогичным ассортиментом и по тому же сертификату снова следовала в направлении Казахстана.

"Это свидетельствует о том, что первая партия продукции была разгружена на территории России, после чего автомашина вернулась в Польшу за новой партией "транзитного груза", - прокомментировали в службе.

Инспекторы Россельхознадзора задержали контрабандный груз и начали расследование в отношении участников схемы незаконного импорта растительной продукции в Россию.

"Как нарушение правил транзита, так и повторное использование фитосанитарного сертификата, являются грубейшими нарушениями международного законодательства, законодательства Таможенного союза, России и Белоруссии в области карантина растений", - поясняется в сообщении Россельхознадзора.

В связи с введенным Москвой 7 августа 2014 года продовольственным эмбарго в ответ на действия этих стран в условиях кризиса на Украине запрещены как ввоз, так и транзит продуктов "санкционной" группы, произведенных в Норвегии, США, ЕС или Австралии.