ВЭБ хочет покрыть 323 млрд рублей убытков из федерального бюджета
Moscow-Live.ru

Группа хакеров "Анонимного интернационала" опубликовала на прошлой неделе в интернете материалы межведомственной рабочей группы по подготовке заседаний наблюдательного совета "Внешэкономбанка". В документах содержится подробная информация о портфеле убыточных проектов ВЭБа, а также о вариантах помощи "дочке" ВЭБа украинскому "Проминвестбанку" .

Подлинность документов Forbes подтвердили федеральный чиновник и сотрудник ВЭБа.

В официальном заявлении "Внешэкономбанка" сказано, что появившиеся "сведения" - целенаправленный вброс для "оказания влияния на правительство Российской Федерации в части принимаемых решений по продолжению финансовой поддержки российских инвестиций на Украине".

Инвестиционный меморандум ВЭБа, утвержденный правительством, предписывает банку участвовать в реализации проектов при условии, что они не являются убыточными, и проводить для этого специальную экспертизу.

В прошлом году набсовет ВЭБа принял решение разделить кредитный портфель банка на проекты развития и специальные проекты, которые ВЭБ поддерживает по решению правительства и риски убытков по которым велики. Убытки по всем специальным проектам ВЭБ предлагает правительству возмещать из федерального бюджета с учетом маржи банка в размере 2%.

Из опубликованных документов следует, что ранее такими спецпроектами ВЭБ считал только сделки с грифом "совершенно секретно", например, финансирование разработки "Ростехом" и группой Vi Hjlding Виталия Мащицкого второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл в Зимбабве.

К заседанию набсовета ВЭБ в октябре банк подготовил новый перечень спецпроектов. Задолженность заемщиков по ним составляет 323 млрд рублей, и в основном это олимпийские проекты. Всего у ВЭБа было 19 олимпийских заемщиков на 240 млрд рублей, проблемными спецпроектами признана задолженность 13 заемщиков на 200 млрд рублей - почти все эти проекты расчетно-убыточные.

Кроме олимпийских проектов ВЭБ включил в список спецпроектов финансирование поставок самолетов SSJ100 по сниженной ставке, начатое в кризис финансовое оздоровление компании "Амурметалл", Байкальского ЦБК и банка "Глобэкс".

Еще один убыточный спецпроект - кредиты на 7 млрд рублей венгерской авиакомпании Malev и ее бывшему акционеру, экс-владельцу "Красэйр Борису Абрамовичу. Компания была куплена бизнесменом у правительства Венгрии в 2009 году по распоряжению первого вице-премьера Виктора Зубкова. Экспансии на европейские рынки не получилось - в 2012 году авиаперевозчик обанкротился. ВЭБ отсудил у Абрамовича 42 млн евро, что недостаточно для покрытия убытков.

В начале года рейтинговое агентство Fitch предупреждало, что потери от кризиса российских банков могут быть значительными - они кредитовали украинских заемщиков как через своих "дочек", так и самостоятельно. Самый большой риск здесь у ВЭБа - 74% капитала (427 млрд рублей).

Еще одним спецпроектом ВЭБ просит правительство признать санацию "Проминвестбанка". Клиенты вывели из украинского банка 620 млн долларов, и на покрытие разрыва ликвидности ВЭБ предоставил "дочке" 15 млрд рублей, но к концу года на эти цели понадобится еще 160-325 млн долларов.

Кредитный портфель "Проминвестбанка" по большей части не обслуживается. Задолженность клиентов, чей бизнес сосредоточен в Донецкой и Луганской областях, - 0,9 млрд долларов, корпоративных клиентов в Крыму - 0,8 млрд долларов.

Из документов ВЭБа следует, что, например, украинская "дочка" выдала два кредита корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" на сумму 110 млн долларов. Юристы компании "Право и консалтинг", оценившие для ВЭБа риски крымского портфеля, пришли к выводу, что залоги по займам ИСД были заведомо фиктивными. Всего ВЭБ профинансировал ИСД на 8 млрд долларов, включая заем на покупку акций.

В 2010 году госбанк дал 2 млрд долларов группе российских инвесторов, чей состав не раскрывается до сих пор. Financial Times писала, что сделка была заключена в интересах Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова, а также совладельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова. Покупку ИСД курировал лично тогдашний премьер Владимир Путин. Российские бизнесмены убеждали правительство помочь экономической интеграции с Украиной, где активы сильно подешевели. Однако с тех пор их стоимость снизилась еще больше.

С учетом того что проблемы украинской "дочки" вызваны внешними обстоятельствами, ВЭБ предлагает набсовету признать ее спасение "специальным проектом с компенсацией возможных убытков из федерального бюджета". По плану в 2015-2016 годах инвестиции ВЭБа в едва не обанкротившийся "Проминвестбанк" превысят 2,5 млрд долларов.