МВФ недоволен предвыборными реформами в Белоруссии
Первый канал
 
 
 
Намерения руководства Белоруссии в преддверии президентских выборов увеличить на треть зарплаты граждан не имеют под собой экономических оснований и противоречат соглашениям с Международным валютным фондом
Фото NEWSru.com
 
 
 
В начале марта 2010 года Александр Лукашенко утвердил 5 компаний в качестве "пилотных" проектов приватизации, что было одним из условий поступления в Белоруссию финального транша кредита МВФ в рамках программы stand-by
president.gov.by

Увеличение зарплат сразу на 30% перед выборами президента обойдется стране в 7 трлн белорусских рублей (2,3 млрд долларов). Таким образом, прогнозируемый объем бюджетного дефицита может вырасти к концу 2010 года в два раза - до 3% ВВП.

Намерения руководства Белоруссии в преддверии президентских выборов увеличить на треть зарплаты граждан не имеют под собой экономических оснований и противоречат соглашениям с Международным валютным фондом, сообщает Reuters со ссылкой на представителя организации в стране Наталью Колядину.

О том, что минимальный размер зарплаты в Белоруссии к 1 ноября будет увеличен на 55%, до 500 долларов, объявил 27 сентября глава государства Александр Лукашенко.

В октябре 2009 года МВФ перечислил Белоруссии очередной транш кредита в размере 699,5 млн долларов. Первый транш кредита в 788 млн долларов по ставке Минск получил 14 января 2009 года.

Руководство МВФ одобрило выделение Белоруссии кредита "стэнд-бай" в объеме около 2,46 млрд долларов под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев (до апреля 2010 года), в январе 2009 года.

Ранее белорусские оппозиционные СМИ сообщали, что власти не выполняют обязательства перед МВФ. Так, они отказались от проведения конкурса по продаже принадлежащих государству акций нескольких предприятий.

В начале марта 2010 года Александр Лукашенко утвердил 5 компаний в качестве "пилотных" проектов приватизации, что было одним из условий поступления в Белоруссию финального транша кредита МВФ в рамках программы stand-by, которая была реализована с января 2009 года по апрель 2010 года.