На совещании у Дмитрия Медведева будет рассмотрено предложение первого вице-премьера Игоря Шувалова полностью перевести их в электронную форму и сосредоточить такие торги на пяти площадках, уже отобранных для торгов по госзакупкам
Moscow-Live.ru

В понедельник на совещании у Дмитрия Медведева о закупках госкомпаний будет рассмотрено предложение первого вице-премьера Игоря Шувалова полностью перевести их в электронную форму и сосредоточить такие торги на пяти площадках, уже отобранных для торгов по госзакупкам, пишет газета "Коммерсант".

В материалах к совещанию, оказавшихся в распоряжении издания, отмечается, что цены закупок госкомпаний "на отдельные виды материалов превышают среднюю рыночную цену от 37 до 295%", на топливо - от 7 до 10%, на продукцию металлургии - до 18%, превышение средних цен в закупках "государственных энергокомпаний" составляет от 28 до 94%, "что приводит к завышению затрат на 80%". При этом объем рынка закупок госкомпаний превышает 17,5 трлн рублей.

Претензии, адресованные госмонополиям, также включают в себя затягивание сроков избавления от непрофильных активов, средства от продажи которых могли бы быть направлены на финансирование их инвестпрограмм, и уклонение их от конкурентных закупок: почти в 90% случаев заключается договор с единственным поставщиком.

Например, объем электронной приватизации госимущества и активов госкомпаний за четыре года составил лишь 50 млрд рублей, 10 млрд рублей - на площадках для госзакупок и 40 млрд рублей - на площадке Российского аукционного дома.

Контроль за покупками госмонополий предлагается усилить за счет Минкомсвязи, ФНС и ФСБ. Деньги госкомпаниям будут выделять не в виде взносов в уставный капитал, а только по договорам о предоставлении бюджетных инвестиций с жесткой фиксацией планов и ответственности за их недостижение.