Правительство РФ на заседании в четверг утвердило транспортную стратегию России на период до 2020 года
Вести
 
 
 
Глава правительства Михаил Фрадков, подводя итоги обсуждению вопроса, предложил принять к сведению доклад министра транспорта РФ Игоря Левитина, в основном одобрить представленную министерством транспорта стратегию
Вести
 
 
 
Для реализации всех этих планов Игорь Левитин на заседании кабинета министров попросил увеличить финансирование до 3-4% ВВП в год. На начальном этапе реализации стратегии, считает он, необходимо направить в этот сектор не менее 600 млрд рублей в год
Архив NEWSru.com

Правительство РФ на заседании в четверг утвердило транспортную стратегию России на период до 2020 года. Глава правительства Михаил Фрадков, подводя итоги обсуждения вопроса, предложил принять к сведению доклад министра транспорта РФ Игоря Левитина, в основном одобрить представленную министерством транспорта стратегию, предложив доработать ее в течение двухнедельного срока, а затем министру транспорта ее утвердить.

Транспортная стратегия, в частности, предполагает, что через 15 лет на 10 российских семей будет приходиться 8 автомобилей. Кроме того, сократится число дорог, несоответствующих техническим требованиям, - с 63 до 50%. Предполагается также, что к этому времени значительно "возрастет и подвижность населения". Если сейчас в среднем каждый человек за год проходит или проезжает около 4 тысяч км, то к 2020 году этот показатель возрастет уже до 6 тысяч км. При этом, как ожидается, ездить на дорогах станет в два раза безопаснее: если сейчас показатель, рассчитанный, как соотношение числа погибших на 1 тысячу автомобилей, составляет 1,2, то к 2020 году по прогнозу он сократится до 0,6, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также правительство РФ разрабатывает проекты строительства платных дорог в России. В перспективе до 5-6% всех федеральных дорог в стране будут платными.

Для реализации всех этих планов Игорь Левитин на заседании кабинета министров попросил увеличить финансирование до 3-4% ВВП в год. На начальном этапе реализации стратегии, считает он, необходимо направить в этот сектор не менее 600 млрд рублей в год.

Фрадков, обращаясь к министру транспорта Игорю Левитину, подчеркнул, что министерство сейчас "достаточно вооружено пониманием того, что и как делать". При этом, подчеркнул премьер, это не ограничивается рамками понимания в правительстве, но и в обществе в целом - от льготников и пенсионеров и заканчивая крупными предпринимателями. "Много будет зависеть от вашей инициативы и настойчивости, - цитирует Фрадкова РИА "Новости". - Когда вы говорите, что не решается вопрос с авиационным агентством, - это ваш вопрос, насколько эффективно вы организуете работу в своем ведомстве со значительным количеством агентств, служб".

Как отметил премьер-министр Михаил Фрадков, данный документ "может стать лично вашим планом действия на ближайшие годы и вашего министерства". "В стратегии принято все, чтобы вы были достаточно вооружены и понимали - что делать и как делать", - продолжил он. Премьер подчеркнул, что вопросы развития транспорта касаются всего общества - "от рядовых граждан, льготников, до бизнеса - мелкого и крупного". "И очень многое теперь будет зависеть от вашей инициативы и настойчивости", - заключил Фрадков.