Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил возмущение в связи с суммой компенсации, затребованной владельцами крупнейшего металлургического комбината страны Sidor Ternium
eldib.wordpress.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил возмущение в связи с суммой компенсации, затребованной владельцами крупнейшего металлургического комбината страны Sidor Ternium, решение о национализации которого принято правительством в начале апреля.

В воскресной телепрограмме "Алло, президент" Чавес заявил, что "ни о четырех, ни о трех миллиардах долларов не может идти и речи". "Если в течение ближайших часов не будет достигнуто соглашение, во вторник я подпишу декрет об экспроприации и прикажу занять предприятие", - сообщил он.

Переговоры о выкупе государством акций комбината ведутся в течение последних 15 дней. Металлургический комбинат Sidor Ternium был приватизирован в 1997 году за 1,2 млрд долларов и принадлежит аргентино-итальянской промышленной группе "Течинт". На производстве заняты 5 тысяч 400 трудящихся завода и 9 тысяч смежников.

По данным Латиноамериканского института железа и стали, Sidor Ternium является четвертой по значению металлургической компанией в Латинской Америке, главным поставщиком проката и металла в страны Андского сообщества наций (Боливия, Колумбия, Перу и Эквадор).

Решение о национализации металлургической компании было мотивировано "длительным трудовым конфликтом" с владельцами предприятия, что не позволило заключить новый коллективный договор.

В воскресной телепрограмме Чавес подчеркнул, что администрация комбината систематически нарушала права трудящихся, выплачивая низкие зарплаты, и не выполняла социальных обязательств, предусмотренных венесуэльским законодательством.

Президент отметил, что венесуэльские власти "не хотят причинять ущерба" акционерам и готовы выплатить реальную стоимость комбината. "Но если будут называться смешные суммы, во вторник я подпишу декрет об экспроприации", - указал Чавес, передает ИТАР-ТАСС.