"Транснефть" и правительство Хабаровского края согласовали изменение маршрута второй очереди трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан"
www.expert.ru

"Транснефть" и правительство Хабаровского края согласовали изменение маршрута второй очереди трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" - он пройдет севернее Хабаровска, а не южнее, как планировалось ранее.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, в результате трасса увеличится на 120 км, а стоимость проекта - на 20 млрд рублей. Однако на сроках завершения второй очереди ВСТО изменение маршрута не отразится.

Как говорится в распоряжении правительства Хабаровского края от 11 апреля, "Транснефти" провести трассу второй очереди ВСТО на участке Сковородино-Спецморнефтепорт "Козьмино" по маршруту ниже города Хабаровска по течению реки Амур".

Ранее с просьбой перенести маршрут за пределы водоохранной зоны Хабаровска к "Транснефти" обратился Росприроднадзор. В письме за подписью замглавы ведомства Алексея Акулова на имя главы "Транснефти" Николая Токарева говорилось, что трасса второй очереди ВСТО будет проходить через Амур выше водозабора Хабаровска, в границе зоны санитарной охраны обустраиваемого источника питьевого водоснабжения - Тунгусского месторождения подземных вод. В 2009 году из этого источника планируется обеспечивать пресной водой жителей Хабаровска.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сказал ИТАР-ТАСС, что удовлетворен переносом трассы. "Транснефти" придется делать крюк, строить дополнительные объекты, но компания пошла на увеличение затрат, сделав правильный шаг", - отметил он.

Вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", или ВСТО-2, должна пройти от Сковородино в Амурской области до бухты Козьмино в Приморском крае. Ранее "Транснефть" собиралась строить этот участок трубопровода южнее Хабаровска.

Маршрут первой очереди магистрального нефтепровода ВСТО уже был перенесен в обход озера Байкал, из-за чего, как утверждает "Транснефть", на год изменились и сроки завершения строительства. ВСТО-1 планируется завершить в конце 2009 года, в те же сроки может начаться строительство ВСТО-2.