Глава Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев предложил "Аэрофлоту" купить за 1 евро 48% акций немецкой авиакомпании Blue Wings
ren-tv.com
 
 
 
Авиакомпания лишилась лицензии на полеты в конце марта, нарушив правило об обязательном резервировании депозита в размере трехмесячных издержек
flugzeugposter.de

Глава Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев предложил "Аэрофлоту" купить за 1 евро 48% акций немецкой авиакомпании Blue Wings. Совет директоров "Аэрофлота", куда входит Лебедев, владеющий 28% акций российского национального авиаперевозчика, рассмотрит это предложение на заседании 5 мая, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на заявление Александра Лебедева.

НРК купила 48% Blue Wings 3,5 года назад. По словам Александра Лебедева, пока авиакомпания убыточна и лишь в 2009 году смогла бы выйти на окупаемость. Тем не менее, она является пятой по объему перевозок в Германии. Бизнесмен подчеркнул, что надеется на оперативное принятие решения "Аэрофлотом", поскольку 10 лайнеров A320, составляющих парк Blue Wings, не используются уже в течение месяца, а персонал выходит на забастовки.

Авиакомпания лишилась лицензии на полеты в конце марта, нарушив правило об обязательном резервировании депозита в размере трехмесячных издержек. Это правило было введено Евросоюзом, чтобы перевозчик имел возможность прожить квартал без денежных поступлений.

Правила Евросоюза затрудняют получение контрольного пакета европейского перевозчика неевропейской компанией, в связи с чем Лебедев предложил "Аэрофлоту" несколько вариантов сделки. Один из них предполагает покупку "Аэрофлотом" пакета в 25% минус одна акция Blue Wings за 1 евро и последующее доведение этого пакета до контрольного после того, как французская Air France (вместе с "Аэрофлотом" входит в альянс Sky Team) докупит 2% акций Blue Wings.

"Я прошу "Аэрофлот" помочь мне и одновременно сделать очень выгодное приобретение, - рассказал радиостанции Business FM Александр Лебедев. - "Аэрофлот" хотел купить "Сербские авиалинии", Alitalia, "Чешские авиалинии", но не вышло. Зачем же покупать национальных перевозчиков? Это всегда политизированная история. Дюссельдорф - это отличный хаб, можно летать куда хочешь, режим открытого неба. Blue Wings лучше Malev, лучше "Чешских авиалиний", к тому же она достанется "Аэрофлоту" бесплатно".

По мнению главы аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, "Это не желание менеджмента или основного акционера "Аэрофлота" купить что-то у Лебедева, а желание Лебедева продать что-то "Аэрофлоту"". Пантелеев напомнил, что Лебедев ранее охарактеризовал бизнес Red Wings в России как более успешный, чем у Blue Wings в Германии. Возможно, именно поэтому бизнесмен не готов к дальнейшим инвестициям в урегулирование претензий Германии к авиаперевозчику.