МВФ продолжит переговоры с Украиной о кредитах
ntsu.com.ua
 
 
 
Сергей Тигипко рассказал, что руководство Фонда настроено достаточно требовательно
tigipko.com
 
 
 
Правительство Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда в течение ближайших двух с половиной лет 19-20 млрд долларов
НТВ

Международный валютный фонд намерен в ближайшее время продолжить в Киеве переговоры с правительством Украины по подготовке новой программы кредитования пострадавшей от экономического кризиса страны, говорится в заявлении заместителя директора-распорядителя МВФ Джона Липски.

Осенью 2008 года МВФ утвердил для Украины двухлетнюю стабилизационную программу stand-by на 16,4 млрд долларов, из которых тремя траншами Киев получил около 10,5 млрд. Спустя год МВФ прекратил поддержку Украины из-за противостояния прежних властей в вопросе государственных расходов, передает Reuters.

Липски на прошедшей накануне встрече в Вашингтоне с украинской делегацией во главе с вице-премьером Сергеем Тигипко отметил достигнутый на переговорах прогресс: "Был достигнут консенсус о необходимости усиления фискальной и финансовой стабильности и создании условий для стабильного восстановления экономики".

"Остается, однако, несколько вопросов, которые требуют разъяснения, в том числе в фискальной консолидации, а также в финансовом секторе и других реформах", - добавил он.

Тигипко рассказал, что руководство Фонда настроено достаточно требовательно, но это предопределено изменением обстоятельств на мировом рынке, передает "Интерфакс".

"Поскольку в мировой экономике наблюдается определенное улучшение ситуации, то Международный валютный фонд будет все более требовательно относиться ко всем странам, в том числе и к Украине", - отметил вице-премьер.

При этом, по словам Тигипко, Фонд с пониманием относится к позиции украинской власти о важности социальных выплат населению, но убежден, что эти расходы не должны ухудшить "платежную возможность и инвестиционную привлекательность Украины".

Правительство Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда в течение ближайших двух с половиной лет 19-20 млрд долларов, но, как заявил ранее Тигипко, "это наши "хотелки", цифра еще не согласована. МВФ пока не дал четкого ответа".

Тигипко добавил, что Украина хотела бы полученные от Фонда средства поровну распределять между Национальным банком и правительством, однако этот сценарий нереалистичный: "На погашение дефицита в будущем, по мере выхода мировой экономики из кризиса, фонд будет предоставлять все меньше и меньше средств".