"Ростелеком" изучает возможность покупки CTC Media
Moscow-Live.ru

"Ростелеком" изучает возможность покупки CTC Media: медиахолдингу нужны российские владельцы для соответствия закону об ограничении долей иностранцев в СМИ. Переговоры идут, но пока не на продвинутой стадии, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к госоператору.

Возможность покупки СТС Media изучали также структуры Алишера Усманова и Ивана Таврина (партнеры владеют медиахолдингом ЮТВ).

Консультант CTC Media инвестбанк UBS за последние месяцы опросил многие компании, и из тех, кто проявили интерес к сделке, в том числе и "Ростелекома", сформирован пул претендентов, с которыми и будут вестись переговоры.

Стратегия "Ростелекома" направлена на увеличение медийной составляющей бизнеса, но прежде компания проявляла интерес не к крупным медиахолдингам, а к относительно небольшим активам в этом сегменте.

Так, осенью прошлого года "Ростелеком" договорился с "Газпром-медиа" и "Газпромбанком" о покупке контроля в онлайн-кинотеатре Zoomby.ru, а также в видеосервисах Rutube и Now.ru, однако после ухода Михаила Лесина с поста главы "Газпром-медиа" закрытие сделки оказалось под вопросом.

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин хорошо знаком с акционерами CTC Media. Ранее он возглавлял ОАО "Национальные Телекоммуникации" (НТК), принадлежавшее структурам Юрия Ковальчука (один из основных бенефициаров CTC Media), Алексея Мордашова и "Газпромбанка".

В прошлом году "Ростелеком" под руководством Калугина завершил сделку по передаче мобильных активов в СП с акционерами Tele2 Russia - теми же Ковальчуком, Мордашовым, а также ВТБ и"СОГАЗом".

Сейчас 75% акций CTC Media контролируются иностранцами. Это прежде всего шведская Modern Times Group (39%), а также иностранные фонды и инвесткомпании, владеющие акциями, размещенными на NASDAQ. Оставшиеся 25,4% акций де-юре также в руках иностранной компании - кипрской Telcrest, но у нее российские бенефициары: владелец банка "Россия" Юрий Ковальчук с партнерами. Сам Ковальчук и его банк "Россия" не могут напрямую выкупить CTC Media, так как находятся под санкциями США и ЕС.