Стенли Фишер считает, что мировая экономика находится на грани спада.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Трудное положение в мировой экономике серьезно влияет на развивающиеся рынки
Архив НТВ.ru
 
 
 
МВФ работает над снижением колебаний мировых потоков капитала на развивающихся рынках
Архив НТВ.ru
 
 
 
Некоторые аналитики считают, что положение в мировой экономике ухудшается и уже можно говорить о спаде.
Архив НТВ.ru

К этому ведут стагнация в экономике Японии и замедление ее развития в США, заявил известный экономист и первый заместитель директора-распорядителя МВФ.

Мировая экономика находится на грани спада ввиду сокращения в экономике Японии и замедления в экономике США, заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Стенли Фишер, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Трудное положение в мировой экономике серьезно влияет на развивающиеся рынки, например, Бразилию и Аргентину, которые стараются заново обрести доверие инвесторов и справиться с собственным спадом.

Фишер считает, что глобального спада, скорее всего, удастся избежать, но положение остается весьма сложным.

В то же время некоторые аналитики считают, что положение в мировой экономике в последнее время ухудшается и уже можно говорить о спаде.

Сам Фишер отметил, что МВФ работает над снижением колебаний мировых потоков капитала на развивающиеся рынки, совершенствует международные правила, регулирующие эти процессы. Необходимо, по его словам, создать правовую систему, более благоприятную в отношении стран, которые не справляются со своими долгами. В ближайшие годы МВФ будет работать над этой проблемой, но достигнуть согласия будет непросто.