Как бы ни менялся курс доллара по отношению к мировым валютам, его соотношение с рублем будет меняться так же, как это происходило последние два года: плавающий курс, при котором рубль будет по-прежнему постепенно обесцениваться. Такое мнение высказал Михаил Задорнов в интервью журналу "Итоги". Все доморощенные "прогнозы" об обвале доллара в нашей стране ни на чем не основаны, заявил он.

В то же время депутат отметил известное противоречие между российскими экспортерами сырья, заинтересованными в "слабом" рубле, и населением, нуждающимся в крепкой национальной денежной единице. Он подчеркнул, что проведение валютной политики, "которая более или менее устраивает все группы, - это и есть задача Центрального банка и правительства, в этом и состоит искусство денежно-кредитной и валютной политики". Задорнов отметил, что в интересах страны постепенное реальное укрепление рубля, "скажем, 7-10% в год". Тогда, по его словам, у наших производителей, особенно у среднего и малого бизнеса, появится время на переоснащение производства, что даст возможность конкурировать с западными товарами не только по ценам, но и по качеству.

Говоря о проекте бюджета на 2002 год, Задорнов назвал его "достаточно инерционным". Главной его проблемой он считает сознательную недооценку доходной части и традиционную зависимость доходной части от нефтегазового экспорта. Он посетовал, что можно было бы сделать больше для серьезных изменений в экономической политике.

Михаил Задорнов высказал мнение, что при прохождении бюджета в Думе, несмотря на то, что "прения будут достаточно горячими", решающее значение будет иметь позиция президента.