ЦБ предлагает американцам обмениваться подозрениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый зампред Банка России Андрей Козлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иностранные банки закрывают счета российских банков "не потому, что им так хочется, а потому, что их надзорные органы, мягко говоря, не стимулируют свои банки работать с нашими"
Архив NTVRU.com

ЦБ РФ подготовил и направил американской стороне проект соглашения об обмене надзорной информацией с Федеральной резервной системой США. Как сообщил в интервью "Известиям" первый зампред Банка России Андрей Козлов, иностранные банки закрывают счета российских банков "не потому, что им так хочется, а потому, что их надзорные органы, мягко говоря, не стимулируют свои банки работать с нашими". Американцы "опасаются закрытости нашей банковской системы, они боятся недостоверности данных и всего того, чего опасаемся и мы".

Как считают в Центробанке, мера эта поможет "восстановить и укрепить доверие между банковскими системами" и наладить нормальные отношения между банками. "Обе стороны связаны банковской тайной, но в этих пределах мы готовы предоставлять ФРС США необходимую информацию", - сообщил Козлов.

Впрочем, суть соглашения он не раскрыл, отметив, что это лишь первый шаг к сотрудничеству, который, возможно, "подтолкнет камень". В то же время Козлов признал, что "поручиться за каждый наш банк, имеющий корсчет в американских банках, мы не можем".