Компания Sakhalin Energy, разрабатывающая шельфовые нефтегазовые месторождения на Сахалине, приостанавливает строительство береговых трубопроводов по экологическим причинам
sakhalinenergy.com
 
 
 
Впрочем, как пишет "Коммерсант", внимание проверяющих к проекту дочерней компании Royal Dutch Shell, долю в которой имеют также японские Mitsui и Mitsubishi, может объясняться интересом "Газпрома", который хотел бы получить 25% Sakhalin Energy
tellshell.net
 
 
 
В Sakhalin Energy официально заявили, что компания приостановила строительство двух наземных трубопроводов на опасных оползневых участках нефтяного и газового трубопроводах
dirtymoney.org

Компания Sakhalin Energy, разрабатывающая шельфовые нефтегазовые месторождения на Сахалине, приостанавливает строительство береговых трубопроводов по экологическим причинам. Впрочем, как пишет "Коммерсант", внимание проверяющих к проекту дочерней компании Royal Dutch Shell, долю в которой имеют также японские Mitsui и Mitsubishi, может объясняться интересом "Газпрома", который хотел бы получить 25% Sakhalin Energy.

В Sakhalin Energy официально заявили, что компания приостановила строительство двух наземных трубопроводов на опасных оползневых участках нефтяного и газового трубопроводах. Эти трубы должны соединить месторождения "Сахалина-2" на северо-восточном шельфе острова с заводом по производству сжиженного природного газа (СПГ) и экспортным нефтетерминалом, строящимися на юге Сахалина.

Как пояснил представитель компании, работы не возобновятся до тех пор, пока компания не будет уверена в том, что подрядчики будут готовы соблюдать необходимые строительные нормы, при этом в компании особо подчеркнули, что это не отразится на сроках реализации проекта. По мнению Олега Митволя, не правы не только строители, но и разработчики ТЭО.

Как пишет "Коммерсант", пристальное внимание Росприроднадзора к "Сахалину-2" выгодно прежде всего "Газпрому", который в 2005 году начал переговоры с Shell о передаче ему 25% в проекте - потенциальные претензии снижают стоимость актива. А если угроза будет реализована, Sakhalin Energy понесет многомиллиардные убытки, выплачивая штрафы контрагентам, - газ, который будет производить завод, уже законтрактован.

О политической подоплеке претензий к "Сахалину-2" говорит то, что до сих пор большинство заключений экологических экспертиз выдавалось вместе с рекомендациями, которые должны быть выполнены к моменту полномасштабного запуска проекта. Например, к проекту строительства Балтийской трубопроводной системы в 1999 году было выдано 97 рекомендаций, Каспийской трубопроводной системы - 88 рекомендаций. Ни один из проектов после претензий Минприроды не останавливался, сейчас они успешно функционируют.

В завершенном виде проект "Сахалин-2" должен состоять из морских платформ на шельфе, от которых к берегу пойдут морские трубопроводы. На суше они соединятся с береговыми трубами, которые доставят нефть и газ к портовым терминалам.

То, как строятся береговые трубопроводы, как раз и не устроило госкомиссию. По проекту, должны быть построены 800-километровые нефтепровод и такая же ветка газопровода. Как сообщают представители компании, в общей сложности сварено и уложено 1410 км трубопровода.

Ранее компания официально заявляла, что при строительстве трубопроводов, были соблюдены все меры безопасности. В частности, говорилось, что в местах, где трубопроводы пересекают зоны активных тектонических нарушений, "будут использоваться специальные методы прокладки трубопроводов на случай сейсмической активности". Трубопроводы укладываются в траншею, и засыпаются примерно на 1 метр грунтом.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.

Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy являются Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Митволь: Трубопроводы не защищены от селей, что угрожает экологии

Как официально заявил в начале августа Росприроднадзор, подразделение МПР, ответственное за экологию, проект "Сахалин-2" угрожает экологии региона. По словам Олега Митволя, "существенная угроза разрушения нефтегазопроводов стала следствием неквалифицированных проектных решений, принятых компанией Sakhalin Energy Invest Company Ltd. еще на стадии ТЭО".

Как сообщило МПР в начале августа, в соответствии с приведенными данными, общая протяженность селеопасных участков на трассе нефтегазопроводов составляет около 20 км. "Объемы единовременных селевых выносов в зоне прохождения трубопроводов могут достигать 500 тыс. кубометров. При этом разрушение трубопроводов подземной прокладки возможно даже при сходе селевых потоков объемом лишь 70 тыс. кубометров", - заявил Митволь.

В Росприроднадзоре уверены, что опасность селевых процессов значительно увеличили сами строители в ходе прокладки трубопроводов. Негативные последствия селей могут возрасти в результате вырубки леса в селевых руслах, складирования в них строительных грунтов, нарушения дернового покрова.

Документы Sakhalin Energy Invest Company Ltd. не дают никакого представления о том, каким образом будет решена проблема строительства и сохранности трубопроводов на большинстве опасных участков, говорится в пресс-релизе.

В связи с этим Олег Митволь выступил с инициативой приостановить строительство трубопроводов на опасных участках, выполнить индивидуальные проекты пересечения опасных зон и провести государственную экспертизу проектных решений. Только такие меры, по мнению Митволя, позволят снизить риски возможных аварий на береговых трубопроводах.