Минфин Украины спрогнозировал цену на российский газ
Версии.com

Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров дал прогноз относительно стоимости газа на 2007 год. "Наш ориентир с определенным "запасом прочности" - 135 долларов за тысячу кубометров газа на границе Украины. Мы приняли за основу оптимистичный вариант развития событий. На самом деле ситуация может быть хуже, а может быть и лучше", - сказал Азаров в интервью международному еженедельнику "Профиль-Украина".

По его словам, "если цена на газ будет выше, Кабинет министров к этому будет готов: в бюджете предусматривается стабилизационный фонд около 3 миллиардов гривен". "Эти средства, если нам не удастся договориться с Россией о такой цене на газ, помогут компенсировать возрастающие расходы", - цитируют Азарова "Новости-Украина". Прогнозируемые 135 долларов - это на 42,1% больше, чем действующая сейчас цена, которую правительство Украины надеется удержать до конца года.

"Если газ в Украину будет поступать по цене менее 135 долларов за тысячу кубометров, деньги из стабилизационного фонда пойдут на финансирование инвестиционных проектов", - подчеркнул первый вице-премьер.

"Кстати, в 2007 году правительство Виктора Януковича собирается положить конец порочной практике, когда все доходы от приватизации проедаются, исчезают и не дают ничего для страны. Мы собираемся все доходы от приватизации направлять на реализацию инвестиционных проектов", - сказал Азаров.

Министр финансов напомнил, что еще в 2004 году была принята программа технической реконструкции отечественной теплоэнергетики. "Почему правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова на эти цели не дали ни копейки? Потому что жили одним днем. А мы не собираемся жить одним днем. Мы закладываем более чем пятилетнюю программу модернизации наших тепловых электростанций. На это нужны колоссальные средства. Но эта модернизация даст гарантию, что будущие поколения будут жить со светом и теплом", - подытожил министр финансов.