Налоговая служба Челябинской области пытался взять с ММК 12 миллионов рублей налога и штрафа за воду, испарившуюся с местного водохранилища
Архив NEWSru.com

Налоговая служба Челябинской области пыталась взять с Магнитогорского металлургического комбината (ММК) 12 млн рублей налога и штрафа за воду, испарившуюся с местного водохранилища.

Как передает "Новый Регион", идея принадлежит сотрудникам межрайонной инспекции ФНС - 2 по Челябинской области: налоговики решили, что предприятие имеет непосредственное отношение к естественному испарению воды с водоема, а потому комбинат должен заплатить налог с расчетного объема испарений - 9,9 млн рублей и штраф за просрочку платежей - 1,9 млн, так как налог надо было заплатить еще в 2005 году.

ММК оспорил доначисления в суде, в течение 2008 года с ним согласились три инстанции, в текущем году неправомерность действий налоговиков подтвердил Высший арбитражный суд.

Налог на испарения - не единственное ноу-хау южноуральских налоговиков: сейчас идут судебные разбирательства по поводу попытки взимать с сотрудников детских садов налог на завтраки и обеды: воспитатели и нянечки питаются бесплатно - из детского котла, а потому, решили в налоговой, еда является их доходом и должна облагаться налогом.

Налоговики из других регионов не уступают южноуральским. В Краснодарском крае они пытались взыскать 100 тысяч рублей налога на имущество и штрафы за могилы и памятник Ленину, числившиеся на балансе ООО "Горкомхоз", а в Якутии доначислили около 30 тысяч рублей налога на добычу полезных ископаемых палеонтологам, нашедшим кости мамонта. Эти претензии налоговиков также развалились в судах, сообщают "Ведомости".