Цены на нефть взлетели во вторник на опасениях начала полномасштабной военной операции силами западных стран в Сирии
Global Look Press

Цены на нефть взлетели во вторник на опасениях начала полномасштабной военной операции силами западных стран в Сирии, сообщает "Интерфакс". За один день цены вросли на 3% до максимального значения за последние 18 месяцев.

В итоге, цены на нефть марки WTI с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже выросли на 3,09 доллара до 109,01 доллара за баррель. В конце июня баррель нефти марки WTI стоил всего 95 долларов. Таким образом, за последние два месяца рост составил порядка 20%, отмечает американская газета The Washington Post.

Трейдеры обеспокоены возрастающей политической напряженностью в Сирии, напоминает агентство Bloomberg, так как военные действия в регионе могут вызвать сбой поставок нефти с Ближнего Востока.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек.

После этого администрация США начала консультации с конгрессом относительно возможного ответа на применение химоружия в Сирии, а Франция и Великобритания открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Телеканал NBC со ссылкой на неназванного представителя властей США, сообщил, что авиаудары по Сирии могут быть нанесены уже в четверг.

Главная угроза, по мнению обозревателей в том, что из Сирии война может распространиться по всему Ближнему Востоку. Конфликт в этой стране, фактически, стал противостоянием между двумя главными политическими силами Персидского залива - Ираном и Саудовской Аравией. Иран поддерживает режим президента Башара Асада, а Саудовская Аравия - повстанцев-суннитов.

Война в Сирии уже приводит к росту протестов в Ираке. Суннитские повстанцы разрушили часть иракского трубопровода, что может ограничить экспорт второго самого крупного производителя нефти в ОПЕК.

Кроме того ливийская нефтегазовая госкомпания на этой неделе объявила, что добыча топлива в стране может упасть ниже 200 тыс. баррелей в сутки. В ночь с понедельника на вторник из-за забастовки были приостановлены работы на месторождении El Feel.