Требовать отчетность с банков IRS имеет право лишь с 1 января 2015 года, но даже тогда американская организация не сможет запросить операции по счету
irs.gov

Российские банки получают письма от Службы внутренних доходов США (IRS). В письме на английском языке содержится требования предоставить Службе по "защищенному" номеру факса или по электронной почте информацию о счетах состоятельных американских клиентов с остатками от 500 тысяч долларов у физлиц и от 1 млн долларов у компаний, сообщает "Коммерсант".

К письму приложена модифицированная спецформа FATCA - американского налогового закона, который требует от финансовых организаций-нерезидентов предоставлять в IRS информацию о счетах американских резидентов.

Есть основания полагать, что письма являются фиктивными, пишет издание. Во-первых, требовать отчетность с банков IRS имеет право лишь с 1 января 2015 года, но даже тогда американская организация не сможет запросить операции по счету. Кроме того, она в принципе не использует факсы и электронную почту.

Пока лишь несколько банков получили подобные письма, но если рассылка сообщений примет массовый характер, некоторые банки могут не вспомнить правила IRS, получив от нее запрос. "Сейчас август, руководство в отпусках, а тут еще и санкции", - говорит один из банкиров.

По мнению председателя совета директоров "Золотой короны" Николая Смирнова, собирать такую информацию можно для кражи денег со счетов клиентов.

Возможны и более серьезные схемы: подделка платежных распоряжений, отмена совершенных ранее сделок и перечисление средств на другие счета, опасается руководитель группы в области систем комплаенс и ПОД/ФТ КПМГ в РФ и СНГ Дмитрий Чистов. "Данных для этого достаточно. Печать компании и подпись должностных лиц - все это попадает в пакет запрашиваемых сведений", - поясняет он.