Венесуэла намерена закупить девять дизельных субмарин для охраны эксклюзивной экономической зоны, которая по своей площади превышает континентальную территорию Венесуэлы. В числе рассматриваемых поставщиков Россия, Германия, Испания
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам вице-адмирала, приобретаемые подлодки должны обладать способностью совершать автономные походы длительностью не менее 50 суток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается отечественного оружия, то речь может идти о дизельных субмаринах "Амур-950". Два корабля такой модели Россия в 2007 году поставит Индонезии
acig.org

Венесуэла намерена закупить девять дизельных субмарин для охраны эксклюзивной экономической зоны, которая по своей площади превышает континентальную территорию Венесуэлы. В числе рассматриваемых поставщиков Россия, Германия, Испания, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил командующий ВМС Венесуэлы вице-адмирал Армандо Лагуна, речь идет о "неядерных подводных лодках, призванных контролировать нашу эксклюзивную экономическую зону, которая по своей площади превышает континентальную территорию" Венесуэлы. Территориальные воды страны, в которых помимо прочего находятся и нефтегазовые месторождения, граничат, в частности, с водами США, Франции и Нидерландов.

По словам вице-адмирала, приобретаемые подлодки должны обладать способностью совершать автономные походы длительностью не менее 50 суток. По сообщению венесуэльских источников в числе возможных поставщиков подводных аппаратов рассматриваются Германия, Испания и Россия. Что касается отечественного оружия, то речь может идти о дизельных субмаринах "Амур-950". Два корабля такой модели Россия в 2007 году поставит Индонезии.

Венесуэла имеет большой опыт военно-технического сотрудничества с Россией. В 2006 году это государство заключило контракты на поставку российских автоматов Калашникова, вертолетов и современных истребителей. Кроме того, в Венесуэле ведутся переговоры о строительстве в этой стране заводов по лицензионному производству автоматов Калашникова последнего поколения и боеприпасов к ним.

В четверг 28 декабря стало известно, что в Венесуэлу была отправлена партия вертолетов, состоящая из четырех боевых вертолетов Ми-35М и одного многоцелевого транспортного вертолета Ми-26Т, сообщает РИА "Новости". При этом в июле 2006 года в Венесуэлу уже были отправлены четыре вертолета Ми-35М.

"Поставка вертолетов в эту латиноамериканскую страну осуществляется в рамках выполнения подписанных ранее контрактов, предусматривающих поставку десяти вертолетов Ми-35М и трех Ми-26Т", - уточнил источник в компании "Роствертол". Кроме того, в рамках выполнения контрактов авиаспециалисты республики Венесуэла прошли обучение по летной и технической эксплуатации вертолетов и получили соответствующие сертификаты.