В четверг 28 декабря президент Росси Владимир Путин на последней в 2006 года встрече с правительством подвели годовые итоги экономического развития
Первый канал
 
 
 
Ее нынешнее состояние позволяет "строить новые планы по экономическому развитию страны, по подъему ее потенциала, по повышению благосостояния наших граждан", - считает президент
Первый канал
 
 
 
"Если иметь в виду наши долгосрочные планы, то мы в целом выдерживаем тот график, который должны выдерживать", - сказал Путин, имея в виду удвоение ВВП за 10 лет, для чего средний годовой рост должен составлять 7,2% ВВП
Первый канал

В четверг 28 декабря президент России Владимир Путин на последней в 2006 году встрече с правительством подвел годовые итоги экономического развития. По мнению Владимира Путина, экономика России в 2006 году развивалась лучше, чем в 2005 году, передает ИТАР-ТАСС. Ее нынешнее состояние позволяет "строить новые планы по экономическому развитию страны, по подъему ее потенциала, по повышению благосостояния наших граждан", - считает президент.

Президент Путин перечислил основные показатели развития по итогам 2006 года. Так, рост экономики составил 6,9% против 6,4% годом ранее. "Если иметь в виду наши долгосрочные планы, то мы в целом выдерживаем тот график, который должны выдерживать", - сказал Путин, имея в виду удвоение ВВП за 10 лет, для чего средний годовой рост должен составлять 7,2% ВВП.

С начала года фондовый рынок вырос на 65% - на столько за 2006 год вырос главный фондовый индекс РТС. "Это один из самых лучших показателей в мире", - отметил президент. В четверг по состоянию на 14:00 по московскому времени российские биржевики поставили новый рекорд, пробив отметку в 1900 пунктов. Таким образом индекс РТС поднялся за год почти на 70%.

Заметно увеличились инвестиции в основной капитал как национальные, так и иностранные. "Прямые инвестиции выросли на 55,5%", - сообщил Путин. "Ощутимую отдачу начинают давать приоритетные национальные проекты", - считает президент.

Особо отметил российский лидер и энергетическую политику правительства. "Значительным событием стала определенная правительством политика в энергетической сфере на несколько лет, - заявил президент. - Считаю это важным, непростым, но ответственным решением".

"Закончились переговоры с основными партнерами по присоединению России к ВТО, закончились процедуры по созданию объединенной авиастроительной корпорации, образован Банк развития - важный инструмент финансирования и обслуживания инфраструктурных и инновационных проектов, уже намечены девять проектов в рамках работы Инвестиционного фонда, создан Венчурный фонд", - перечислял крупные достижения внешней и внутренней экономической политики глава государства.

Поблагодарил президент чиновников, ответственных за социально-экономическую линию государства. По словам Путина, благосостояние граждан выросло: рост реальных (с учетом инфляции) денежных доходов населения составил 11,5%, пенсии в реальном выражении выросли на 5,3%.

Путин также поблагодарил коллег, которые готовили к реализации демографическую программу. "Сделано было все достаточно быстро, подготовлены необходимые решения, с депутатами приняты соответствующие решения на законодательном уровне и с 1 января эта программа начнет работать", - добавил он.

Путин поручил правительству и в 2007 году не сбавлять набранный темп. "В поступательном подъеме экономической и социальной сферы, конечно же, решающая роль принадлежит правительству РФ", - заявил он. "Правительство - это главный проводник социально-экономической политики, и в наступающем году важно не сбавлять набранный темп, тем более, что для этого есть все необходимые условия", - подчеркнул президент.

Президент поблагодарил членов правительства за работу, пожелал им удачи и поздравил их с наступающим Новым годом.