Генпрокуратура недовольна депутатами, принявшими законопроект о декриминализации налоговой сферы
Moscow-Live.ru

В Госдуме после принятия поправок, запрещающих арестовывать бизнесменов за налоговые преступления, раздался телефонный звонок. Звонивший назвался представителем генпрокурора Юрия Чайки и выразил крайнее негодование поправками, рассказывает РБК daily. Парламентарии расценили звонок как попытку оказания давления со стороны силовиков. В Генпрокуратуре пока не могут отыскать того, кто звонил депутатам.

Депутат Госдумы Андрей Макаров, прославившийся инициативой разогнать МВД, рассказал коллегам на Охотном Ряду, как силовики пытаются оказать давление на парламентариев: "В аппарат комитета Госдумы по бюджету и налогам позвонил человек, представившийся сотрудником представительства генпрокурора по фамилии Додонов. Звонивший сказал, что некоторые лица в Генпрокуратуре не согласны с поправками, которые были приняты депутатами. Поэтому в ближайшее время будет предпринята серьезная проверка с целью выяснить, кем вносились эти поправки, как они проходили и кто за них голосовал".

Законопроект о декриминализации налоговой сферы, который депутатам пришлось с боем отстаивать, был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 23 декабря. Уже 25-го декабря его поддержали в Совете Федерации.

Документ облегчает жизнь бизнесменам. Поправки запрещают арестовывать бизнесменов за налоговые преступления в ходе предварительного следствия, передают подследственность по налоговым делам от МВД в Следственный комитет при прокуратуре, увеличивают размер ущерба, за который применяется уголовная ответственность, и вводят преюдицию судов общей юрисдикции.

Депутаты, по словам Андрея Макарова, возмущены не реакцией Генпрокуратуры, а тем, насколько открыто это было сделано. "Я подготовил протокольное поручение в комитет ГД по безопасности, и глава комитета Владимир Васильев поддержал его, - указал депутат. - На имя генпрокурора будет направлен запрос с целью выяснить, личная ли это была инициатива Додонова или это позиция всего ведомства".

Макаров отметил, что поправки вносились 150 депутатами, поэтому найти конкретных виновных прокурорам в любом случае не удастся.

В думском комитете по безопасности подтвердили, что Вячеслав Додонов действительно работает в Генпрокуратуре в подразделении, отвечающем за взаимодействие с Госдумой и Советом Федерации.