Генпрокуратура выложила на свой сайт план проверок бизнеса
Генеральная прокуратура РФ

Генпрокуратура обнародовала на своем сайте сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2010 год, сообщает РИА "Новости".

Прокуроры российских регионов, транспортные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур разместили на своих сайтах соответствующие планы проверок в своем регионе или в рамках компетенции прокуратуры. Планы проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей размещены на сайтах региональных прокуратур.

В апреле президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 1 и 27 федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". С 1 мая 2009 года ни один контролирующий орган не имеет права проверять предпринимателей чаще, чем один раз в три года, причем проводить проверку по одним требованиям может только один орган.

Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов - для малых предприятий и 15 часов - для микропредприятий - в год. Результаты проверки, проведенной государственным органом с грубыми нарушениями закона, не будут расцениваться как доказательства нарушений предпринимателей.