ФАС угрожает СУЭКу уголовным делом за картельный сговор на угольном рынке
Вести

Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор на угольном рынке, сообщил на брифинге во вторник глава ведомства Игорь Артемьев. В картеле участвовали "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис", сообщил "Интерфакс".

"Были зафиксированы телефонные разговоры, в которых участники сговора договаривались об уровнях цен, о разделе рынка по территориальному признаку", - сообщил глава ФАС. Решению ФАС предшествовал комплекс мероприятий, проведенных службой совместно с милицией, ДЭБ МВД и Следственным комитетом МВД.

"За создание картеля по таким темам 178 статьей УК предусмотрено уголовное наказание", - напомнил руководитель ФАС, сообщив, что органы внутренних дел сейчас рассматривают возможность возбуждения уголовного дела.

Замглавы службы Анатолий Голомолзин, в свою очередь, сообщил, что уличенные в сговоре компании ждет наказание в соответствии с действующим законодательством, речи о заключении мирового соглашения пока не идет.

"Они не попытались воспользоваться системой смягчения наказания", - пояснил Голомолзин. Он пояснил, что компании не сотрудничали с ФАС и МВД на этапе проведения расследования, а также не признавали свою вину в сговоре.

"Вследствие нарушения антимонопольного законодательства имел место рост цен, имело место ухудшения оплаты контрагентами по контрактам", - заявил pаместитель главы ФАС. Доход компаний с нарушением антимонопольного законодательства ФАС оценила в 5 млн рублей.