Конституционный суд отменил двойное взимание НДФЛ с пенсионных выплат и взносов
Russian Look

Конституционный суд РФ признал не соответствующей основному закону норму, по которой некоторые граждане облагались налогом как на суммы пенсионных взносов, так и на пенсионные выплаты.

Соответствующее постановление КС РФ опубликовано 28 декабря на официальном сайте суда. Дело касалось положений ст.213 (1) Налогового кодекса РФ, сообщает "Интерфакс".

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба жителя Вологодской области Валерия Кононова. Предприятие, где работал заявитель, в 2002 и 2003 года уплачивало за него по договору негосударственного пенсионного обеспечения пенсионные взносы в негосударственный пенсионный фонд, удерживая с них налог на доходы физических лиц.

В 2009 году ему начали выплачивать пенсию, вновь удерживая с нее этот налог, поскольку в связи со вступлением в силу с 1 января 2005 года статьи 213 (1) Налогового кодекса РФ НДФЛ стали облагаться именно суммы пенсионных выплат, а не суммы пенсионных взносов.

Суды отказали Кононову в иске к негосударственному пенсионному фонду и налоговой инспекции о признании неправомерным повторного удержания налога, и он обратился в КС РФ.

Заявитель полагал, что такое правовое регулирование заставляет некоторых лиц платить налог дважды.

В своем решении КС РФ указал, что налогоплательщики при одинаковой платежеспособности должны нести и равное бремя налогообложения. КС РФ признал оспариваемые законоположения не соответствующими Конституции и обязал федерального законодателя внести в действующее правовое регулирование соответствующие изменения.