За неделю объем золотовалютных резервов уменьшился на 600 млн. долларов
Архив NTVRU.com

За неделю, с 15 по 22 февраля, объем золотовалютных резервов России уменьшился на 600 млн. долларов, или 1,6%. 15 февраля объем золотовалютных резервов составлял 36,8 млрд. долларов США, а к 22 февраля этот показатель уменьшился до 36,2 млрд. долларов.

РБК отмечает, что cтоль масштабного падения золотовалютных запасов Центробанка не наблюдалось с 7 декабря прошлого года, то есть уже два с половиной месяца.

В результате весь рост золотовалютных запасов, достигнутый с начала текущего месяца, оказался сведенным к нулю, поскольку за период с 1 по 15 февраля резервы увеличились в общей сложности как раз на 0,6 млрд. долларов. Благодаря такому значительному сокращению величина золотовалютных запасов вернулась на уровень, зафиксированный еще по состоянию на 27 июля минувшего года, то есть на отметку почти семимесячной давности.

По сравнению с 1 января 2002 года, когда объем золотовалютных резервов России составлял 36,6 млрд. долл., этот показатель уменьшился на 1,1%

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России: золото, валюта, специальные права заимствования и государственные ценные бумаги.