Microsoft и Electronic Arts претендуют на Sega
Архив NEWSru.com

Microsoft и Electronic Arts претендуют на компанию Sega - третьего по величине в Японии производителя видеоигр. На таких новостях акции японской компании разом взлетели на 15%.

Новость об этом сообщила газета Wall Street Journal, и на рынках мгновенно возник ажиотаж: не каждый день поступают независимые предложения о покупке от как от крупнейшего производителя программного оборудования в мире Microsoft, так и от крупнейшего разработчика видеоигр в США Electronic Arts.

Растущие затраты на разработку принуждают некоторых производителей игр проводить слияние с крупными фирмами или объявлять о банкротстве, так как конкуренция на мировом рынке становится все жестче. Рынок компьютерных игр оценивается в 20 млрд долл. в год, и им всерьез заинтересовались гранды. Например, Microsoft в последнее время активно приобретает разработчиков игр для расширения ассортимента продаваемых ею игр. Приобретение Sega, вероятно, поможет ей увеличить объемы продаж игровой приставки Xbox в Японии, которые оказались много ниже прогнозов. Этот рынок контролирует основной конкурент - Sony с ее PlaystationII.

"Microsoft и Electronic Arts придется побороться, если они хотят приобрести Sega", - предвкушает аналитик Tokyo Mitsubishi Asset Management Торю Хасидзуме.

Сама Sega сообщила, что пока предложений от американских компаний к ней не поступало и компания по-прежнему рассматривает план слияния с Sammy, производителем игровых автоматов, отмечает "Интерфакс".

Пресс-службы Microsoft и Electronics Arts тоже пока никак не прокомментировали сообщение в газете, сославшейся на информированные источники.

Слухи о покупке Sega появляются на рынке уже не в первый раз. В декабре 2000 года New York Times сообщила, что Nintendo, японский конкурент Sega, ведет переговоры о покупке компании за 2 млрд долл. Однако затем обе компании опровергли это сообщение.