Брынцалов готов отдать государству контрольный пакет в своем бизнесе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Брынцалов заявил, что готов передать 51% акций своего предприятия "Брынцалов-А" ("Ферейн") в собственность государства
ferain.ru
 
 
 
На складах компании обнаружили большую партию поддельных препаратов зарубежных фармкомпаний, а также упаковок, накладных
Архив NEWSru.com

Владимир Брынцалов заявил, что готов передать 51% акций своего предприятия "Брынцалов-А" ("Ферейн") в собственность государства.

Владелец крупнейшего фармацевтического производства в стране сообщил ИТАР-ТАСС, что это решение принято с учетом необходимости "создания государственной корпорации, которая объединила бы производителей лекарств и дистрибьюторов".

"Только создание вертикально-интегрированной фармацевтической госкорпорации позволит решить проблему с фальсификатом, а также взять под контроль государственных органов производство, доставку и механизм реализации лекарств потребителям в целом", - сказал он.

Рынок лекарств в России на 93% заполнен импортными препаратами. При этом доля контрафактной и фальсифицированной продукции составляет, по оценкам специалистов, до 20% от объема продаж

В конце 2006 года в производстве лекарственного контрафакта обвинили и компанию "Брынцалов-А". Уголовное дело по факту деятельности компании было возбуждено 5 апреля 2006 года по материалам Департамента экономической безопасности МВД РФ.

На складах компании обнаружили большую партию поддельных препаратов зарубежных фармкомпаний, а также упаковок, накладных. Только аспирина в упаковках с маркировкой Bayer там было на сумму 42 миллиона рублей.

Отозвать у компании через суд лицензию у Росздравнадзора не получилось. Брынцалов ограничился 40 тысячами рублей штрафа, а примерно через год обвинения в незаконном предпринимательстве и использовании товарного знака предъявили гендиректору компании Татьяне Брынцаловой и менеджерам Марату Михайлову, Олегу Жарову и Сергею Новикову.

После этого Брынцалов выступил с предложением создать вертикально-интегрированную фармацевтическую госкорпорацию, которая объединила бы производителей лекарств и дистрибьюторов. В нее должны войти фармсклады бывшей "Росфармации", ведущие частные фармпредприятия и медицинские страховые компании.