В России может не остаться ни одного независимого инвестбанка - переговоры о продаже доли в капитале ведет "Тройка диалог"
Cnr.ru

В России может не остаться ни одного независимого инвестбанка - переговоры о продаже доли в капитале ведет "Тройка диалог". Покупатель — южно-африканский Standard Bank, который может приобрести допэмиссию на 30% капитала "Тройки диалог", рассказали "Ведомости".

Standard Bank сейчас проводит due diligеnce "Тройки диалог" и оценивает этот пакет примерно в 150-200 млн долларов. Эти деньги "Тройке диалог" нужны для рефинансирования долгов. Собеседник газеты в самом инвестбанке сказал, что сделка пока не обсуждалась ни на правлении, ни на совете партнерства.

Председатель совета директоров "Тройки диалог" Рубен Варданян в октябре 2008 года говорил, что несколько его клиентов осенью перечислили на свои брокерские счета 220 млн долларов, чтобы поддержать инвесткомпанию. Тогда же он обещал не продавать "даже блокпакет".

Standard Bank работает в России с 2003 года, он один из организаторов синдицированного кредита на 130 млн долларов, который "Тройка диалог" привлекла в июле 2008 года. Текущая задолженность "Тройки" перед Standard Bank — 20 млн.

Время для удачной продажи "Тройки диалог" упущено — мультипликатор сделки в 10 раз ниже, чем два года назад, считают эксперты.