Мировые СМИ, комментируя работу Всемирного экономического форума в Давосе, пишут об огромной пропасти, которая разделяет игроков финансового рынка и регуляторов, стремящихся создать для него новые рамки
Reuters
 
 
 
Планы Барака Обамы по ограничению размеров "чрезмерно больших" банков приведут к негативным последствиям для всей экономики и для рынка труда, предупредил на форуме в Давосе глава британского банка Barclays Роберт Даймонд
Reuters
 
 
 
Даже Джордж Сорос, который уже давно требует ужесточения регулирования, выражает опасения: "У регулирования уязвимых мест еще больше, чем у рынка"
Reuters

Мировые СМИ, комментируя работу Всемирного экономического форума в Давосе, пишут об огромной пропасти, которая разделяет игроков финансового рынка и регуляторов, стремящихся создать для него новые рамки. Саркози говорит о безоговорочной поддержке жестких предложений Обамы, Сорос предостерегает от поспешности, финансисты предпочли бы саморегулирование, сообщает InoPressa.ru

"Противостояние финансистов и регуляторов" - так озаглавлен комментарий Le Temps. Планы Барака Обамы по ограничению размеров "чрезмерно больших" банков приведут к негативным последствиям для всей экономики и для рынка труда, предупредил на форуме в Давосе глава британского банка Barclays Роберт Даймонд.

По мнению директора Providence Equity Partners Джонатана Нельсона, выдвинутые предложения носят популистский характер и имеют целью не "преодолеть системные риски", а "умерить гнев народа и наказать неэффективных менеджеров".

Банкиры критикуют Обаму за антибанковские меры, коллеги поддерживают

Острая критика Обамы в адрес банков была лейтмотивом первого дня Давосского форума, пишет сегодня Die Welt. Несколько известных банкиров заявили о недопустимости самостоятельных действий отдельных стран в банковском регулировании, и потребовали принятия единых нормативов внутри G20.

Даже Джордж Сорос, который уже давно требует ужесточения регулирования, выражает опасения: "У регулирования уязвимых мест еще больше, чем у рынка". В Давосе, информируют авторы материала, сторонники антибанковских мер Обамы в меньшинстве. Тот же Сорос уверен, что сначала банки должны выйти из кризиса, и лишь потом можно диктовать им жесткие условия.

В сражении против банкиров Николя Саркози объединился с Бараком Обамой, пишет La Repubblica. Французский президент на открытии форума заявил о безоговорочной поддержке жестких предложений американского президента по ограничению спекулятивной деятельности колоссов кредита.

Саркози считает, что во время депрессии последних двух лет "без вмешательства со стороны государств рухнуло бы все... Прежнее видение мира провалилось. С того момента, как пришла идея, что рынок всегда прав, глобализация взбесилась". Речь идет о поддержке плана Уолкера, объявленного несколько дней назад Белым домом, он запрещает крупным кредитным институтам оперировать своими средствами на бирже и иметь хеджевые фонды.

U или W: эксперты спорят, когда рост, начавшийся в конце 2009-го, захлебнется

Экономист Нуриэль Рубини, который три года назад в Давосе точно предсказал великий кризис, поддержал позицию французского президента. По словам Рубини, "впереди нас ждут медленное восстановление и годы слабого роста, если вообще не новая рецессия".

Подробно излагает точку зрения Нуриэля Рубини The Wall Street Journal. Мировую экономику ждет медленное оздоровление, которое выльется в снижение роста ниже допустимого уровня, а в определенный момент возможна новая рецессия, заявил в Давосе этот прозорливый экономист.

Перспективы развивающихся экономик Рубини оценил оптимистично, но его смущает риск "пузырей" в Китае, старение населения в России и политические препоны на пути структурных преобразований в Бразилии и Индии. Рубини ратует за суровые меры по отделению коммерческой банковской деятельности от инвестиционной.

По словам многих ведущих экономистов и инвесторов, оздоровление экономики в США и Европе будет U-образным или W-образным: рост, начавшийся в конце 2009-го, захлебнется во второй половине 2010 года, сообщает издание.

На форуме в Давосе чувствуется: центры глобального могущества сместились, отмечают корреспонденты The New York Times. Власть перешла от "большой восьмерки" к "двадцатке", в которую входят крупнейшие развитые страны. Гарвардский профессор Грэхэм Эллисон выдвинул принцип "латерализм многих" (many-lateralism): если многочисленная группа стран приходит к единому мнению, пусть она осуществляет реформы, не дожидаясь копуш.

На форуме прозвучало предложение расширить полномочия G20 в сфере международной безопасности наряду с регулированием финансовой деятельности, поскольку в Совете Безопасности ООН бывает сложно договориться. "G20 предвосхищает систему глобального управления XXI века", - заявил в речи на открытии мероприятия президент Саркози.