Российский воздушный транспорт развивается хуже, чем ближневосточный, но лучше европейского и американского
IATA

IATA, объединяющая крупнейшие авиакомпании мира, которые в совокупности контролируют более 90% регулярных перевозок по международным маршрутам мира, подсчитала, что спрос на авиауслуги со стороны пассажиров в 2009 году сократился на 3,5% по сравнению с 2008 годом.

Средний показатель пассажирской загрузки при этом составил 75,6%. Еще сильнее уменьшились заказы на перевозку грузов - на 10,1% при коэффициенте загрузки 49,1%. То есть свои грузовые провозные мощности авиакомпании в 2009 году не сумели заполнить даже наполовину, приводит данные "Время новостей".

Такого сильного падения спроса за один год мировая авиация не переживала еще ни разу более чем за 60 лет, с конца Второй мировой войны. Пассажирский рынок отброшен в развитии на 2,5 года назад, а грузовой - на 3,5 года, заявил генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни.

Наибольший спад пришелся на самые развитые в авиатранспортном отношении регионы мира: Азиатско-Тихоокеанский (-5,6%), Европу (-5%) и Северную Америку (-5,6%), а также на Африку (-6,8%). В Латинской Америке пассажирские перевозки практически застыли на уровне 2008 года: в 2009-м здесь зарегистрирован едва заметный рост на 0,3%.

Позитивную динамику продемонстрировали авиакомпании Ближнего Востока. Здесь спрос в 2009 году увеличился на 11,2%. По мнению авторов отчета, так случилось потому, что местные авиаперевозчики смогли в течение года предложить пассажирам новые возможности, расширяя свое присутствие на международном рынке, открывая дополнительные рейсы в отдаленные страны.

Данные по России в отчете IATA отдельной строкой не выделены. Однако неполные (за январь-ноябрь 2009 года) сведения, опубликованные "Росавиацией", говорят, что наш воздушный транспорт развивается значительно хуже, чем ближневосточный, но все же гораздо лучше европейского и американского. Международные перевозки российских авиакомпаний за 11 месяцев 2009 года выросли на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.