ЮКОС может остановить железнодорожный экспорт, что приведет к банкротству
RTV International

Нефтяная компания ЮКОС заявила, что может на следующей неделе остановить железнодорожный экспорт нефти, на который приходится около четверти добычи компании, включая экспорт в Китай, если правительство не предоставит компании доступ к ее замороженным банковским счетам.

Об этом в среду заявил журналистам председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди. По его словам, ЮКОС ожидает ответа правительства до конца четверга, сообщает "Интерфакс".

"Мы оплатили трубопроводные поставки в августе и железнодорожные перевозки по первую неделю августа включительно. Если мы не получим доступа к счетам, это затронет железнодорожные поставки", - сказал Тиди.

"Когда будут полностью задействованы складские мощности, нам придется начать сокращать добычу", - добавил он.

По словам Тиди, ЮКОС ведет сейчас переговоры с судебными приставами о получении доступа к средствам на своих счетах. "Если такой доступ будет предоставлен, мы сможем работать относительно нормально", - сказал он.

Тиди отметил, что официальное письмо по этому вопросу было направлено в министерство юстиции на прошлой неделе. Если арест счетов останется в силе, к середине августа компания останется без денег, что потенциально может привести к ее банкротству и остановке производства нефти, сказал он.

Накануне Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда об аресте швейцарских счетов ЮКОСа

Мосгорсуд во вторник оставил в силе решение Басманного суда об аресте швейцарских счетов и проведении выемок документов основного трейдера ЮКОСа Petroval.

В частности, Басманный суд выдал санкцию на арест швейцарских счетов 20 российских граждан, в том числе совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Михаила Брудно, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Александра Темерко, проходящих по "делу ЮКОСа". По данным Генпрокуратуры, на этих счетах находятся 5 млрд долларов. Ранее подавались кассационные жалобы, которые практически все были отклонены судом.

До настоящего времени основной трейдер ЮКОСа - компания Petroval SA - не получал отказов от своих клиентов в отношении поставок нефти компании. Единственным акционером швейцарской трейдерской компании Petroval является голландская компания Yukos Finance BV, которая напрямую принадлежит ЮКОС-Москва.

Petroval осуществляет поставки нефти и нефтепродуктов через Балтийское, Белое, Черное моря и порты Дальнего Востока. Объем продаж компании достигает 11 млрд долларов в год.

В частности, Petroval осуществляет поставки нефти ЮКОСа в Китай через Монголию. Помимо этого, Mazeikiu nafta, в которой ЮКОС владеет 53,7% акций, при посредничестве Petroval вывозит через порты на Балтике приблизительно 55% своей продукции.