Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову главой Национального банка республики Беларусь
Общенациональное телевидение

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову главой Национального банка республики Беларусь, сообщает "Интерфакс".

На встрече с президентом Белоруссии Ермакова сразу отметила "наступление общей стабилизации". По ее словам, "население успокоилось и с 10 июня идет приток вкладов в банковскую систему". Так, за 26 дней июля прирост вкладов в белорусских рублях в ОАО "АСБ Беларусбанк" составил 150 млрд белорусских рублей, сообщила Ермакова.

В своем первом интервью БелТА на посту главы Нацбанка Ермакова назвала задачи, к выполнению которых должен стремиться Нацбанк: укрепление золотовалютных резервов, а также создание дополнительного запаса, который можно будет пустить в продажу на свободный рынок.

Валюту надо зарабатывать, подчеркнула новый руководитель Нацбанка. "Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать, - добавила она. - А чтобы заработать, нужно заниматься развитием экспорта, сокращением импорта, импортозамещением на предприятиях".

Отвечая на вопросы журналистов о ситуации на валютном рынке страны, Надежда Ермакова отметила, что валюты не достаточно, чтобы выдавать ее в обменниках. Однако это не самая главная проблема. "Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается, и люди живут, - сказала она. - Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане 15-20 долларов".

Если населению нужна валюта, в том числе на социальные расходы за рубежом, банки идут навстречу. "Беларусбанк более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту, если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут", - объяснила валютную политику глава Нацбанка Белоруссии.

В правительстве Белоруссии не сомневаются, что трудности, которые есть на валютном рынке страны, временные, заявил после назначения Ермаковой премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

Он также заявил, что правительство страны намерено дружно и конструктивно работать с новым руководством Нацбанка. Прежний руководитель банка, 69-летний Петр Прокопович, возглавлявший НББ с марта 1998 года, в начале апреля нынешнего года перенес операцию на сердце. Позднее Лукашенко отправил его в отставку.