Вице-премьер Игорь Сечин
Архив NEWSru.com

Объединенная судостроительная компания раскрыла новый состав совета директоров - его покинули вице-премьер Игорь Сечин, руководитель Росимущества Юрий Петров и экс-президент "Роснефти" Сергей Богданчиков. Освободившиеся места заняли президент ОСК Роман Троценко и глава банка Morgan Stanley Райр Симонян - количество членов совета уменьшилось с 13 до 12 человек.

Как сообщает "Коммерсант", в должности главы совета Игоря Сечина сменит владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин.

Назначение миллиардера председателем совета директоров ОСК - наиболее комфортный вариант для Романа Троценко, который считается креатурой Владимира Лисина на посту президента ОСК. Роман Троценко был назначен на эту должность в 2009 году вместо Владимира Пахомова.

У ОСК есть ряд проектов с различными предприятиями Владимира Лисина. НЛМК является одним из поставщиков прокатного листа и металлоизделий для корпорации, корпорация участвует в финансировании строительства десяти сухогрузов проекта серии RSD-44 на Окской судоверфи Лисина.

ОСК с конца 2010 года ведет переговоры с UCL Holding о покупке Окской судоверфи и Невского судостроительно-судоремонтного завода.

"Лисин может потенциально размещать на верфях ОСК заказы, необходимые для его транспортного холдинга, - отмечает Михаил Пак из ИК "Атон". - К тому же НЛМК зарекомендовал себя как одно из самых эффективных предприятий в отрасли, именно Лисин как талантливый управленец будет заниматься выводом ОСК на IPO".