США отчеканили для Зимбабве монеты и перешлют их самолетом
Global Look Press

Правительство Зимбабве завершило импорт монет из США, сообщил министр финансов этой африканской страны Тендаи Бити. Монеты, как планируется, поступят в оборот в конце 2011 года, сообщает Byo24News.

Ранее правительство США согласилось чеканить монеты для Зимбабве, а также заменить ветхие и загрязненные банкноты, тем самым подведя черту под девальвацией национальной валюты страны.

Американская ФРС "формально" согласилась, что экономика Зимбабве теперь "долларизирована", будет поставлять сюда монеты и заменять примечания. Чиновники министерства финансов готовятся упаковать деньги и перебросить их по воздуху в Зимбабве.

Зимбабве перешла на мультивалютную систему после катастрофической девальвации в 2009 году. С тех пор все расчеты в стране проводятся почти исключительно в долларах. Всего, по подсчетам специалистов, на территории Зимбабве в ходу 2.5 миллиарда долларов. При этом многие из купюр - фальшивые, уверены банкиры Зимбабве. Мелочь в стране вовсе не ходила, покупатели расплачивались натуральным товаром, например, конфетами.