По данным греческих СМИ, у экс-главы Минфина был план ведения параллельной платежной системы на случай закрытия Европейским центробанком греческих кредитных учреждений
Global Look Press

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис в статье, опубликованной во вторник в газете The Financial Times, ответил на обвинения СМИ в том, что он готовил взлом информационной системы Минфина страны.

Варуфакис объясняет причины, побудившие его разработать план по обеспечению тайного доступа к счетам налогоплательщиков, тем, что он "курировал рабочую группу, занимающуюся подготовкой запасного плана по противодействию усилиям кредиторов, направленным против греческого правительства, а также в связи с действующими силами внутри еврозоны, которые пытаются исключить Грецию из нее".

По данным греческих СМИ, у экс-главы Минфина был план ведения параллельной платежной системы на случай закрытия Европейским центробанком греческих кредитных учреждений.

Рабочая группа была создана им по поручению премьер-министра Алексиса Ципраса, данному еще в декабре 2014 года, а ее работу координировал профессор Джеймс Гэлбрейт, отметил экс-министр. Он также сообщил, что составлением планов на случай дефолта Греции начиная с 2012 года занимались Банк Греции, Европейский центральный банк (ЕЦБ), министерства финансов стран ЕС, многие банки и международные организации.

В шаге от "валютного путча"

В минувшие выходные греческая газета Kathimerini написала, что на телеконференции с международными инвесторами 16 июля Варуфакис рассказал, что в течение пяти месяцев, в том числе уже будучи министром, готовил план введения параллельной платежной системы, уточняет газета "Ведомости". Для этого он был готов взломать сайт Генерального секретариата государственных доходов, чтобы получить доступ к индивидуальным номерам налогоплательщиков.

Варуфакиса предупредили, что конференция записывается, однако он заявил, что будет все отрицать. В понедельник лондонский Official Monetary and Financial Institutions Forum, организовавший телеконференцию Варуфакиса, опубликовал запись его выступления.

Вместе с человеком, которого он назвал другом детства (тот, по данным Kathimerini, ныне работает преподавателем в Колумбийском университете в США), Варуфакис, как следует из его слов на записи телеконференции, "решил взломать компьютерную программу своего собственного министерства, чтобы перенести все, просто скопировать, просто скопировать коды веб-сайта налоговой системы на большой компьютер в его офисе, чтобы он смог понять, как разработать и внедрить эту параллельную платежную систему".

"Мы были готовы получить зеленый свет от премьер-министра, когда закроются банки, чтобы войти в систему Генерального секретариата государственных доходов, который контролируется не нами, а Брюсселем, подключить этот лэптоп и запустить систему", добавил он.

В статье в FT бывший министр утверждает, что сам дал форуму разрешение на это: после первых сообщений СМИ "получили возможность порезвиться", хотя описание новой платежной системы содержалось в материалах, которые он передавал своему преемнику 6 июля.

В заявлении американского экономиста профессора Гэлбрейта, распространенном помощниками Варуфакиса, говорится, что он пять месяцев тесно сотрудничал с министром финансов Греции и участвовал в рабочей группе по планированию действий на случай непредвиденных обстоятельств - "возможных попыток задушить греческое правительство, включая агрессивные действия по исключению страны из евро". Гэлбрейт также заявил, что работа группы в практических целях завершилась в начале мая, сообщает РИА "Новости".

"Никогда рабочая группа не занималась пропагандой выхода (из зоны евро) или любым другим политическим выбором. Работа шла строго по изучению оперативных вопросов, возникших, если бы Греция была вынуждена выпустить расписки IOU или если бы она была выдавлена из евро", - говорится в заявлении профессора.

"Не было никаких утечек до тех пор, пока существование группы не раскрыл сам бывший министр финансов в ответ на критику, что его министерство не выработало никаких планов на случай непредвиденных обстоятельств, когда стало известно, что некоторые силы в еврозоне планировали принудительный выход Греции", - говорится в заявлении.

Откровения экс-министра вызвали скандал в стране. Ряд оппозиционных депутатов греческого парламента призвал к проведению расследования действий Варуфакиса. Его обвиняют в том, что он замышлял финансовый переворот в обход кредиторов и госорганов самой Греции. "Разморозка" налоговой системы и хакерский взлом могут стать почвой для судебного процесса.

Кремль тайно поддерживал план возвращения Греции к драхме

Накануне, напомним, немецкие газеты Bild и Handelsblatt сообщили, что в середине июля Греция находилась лишь в шаге от попытки "валютного путча" - операции по возвращению драхмы.

По их данным, 14 июля лидер левого крыла партии СИРИЗА Панайотис Лафазанис, недавно уволенный с поста министра энергетики страны, в одном из афинских отелей обсуждал с четырьмя другими лидерами этой партии план путча, предусматривавший арест главы Нацбанка Греции, захват в Афинах фабрики, печатающей евро, и быстрое возвращение к драхме.

Авторы плана собирались выплачивать зарплаты и пенсии за счет наличности из резервов Европейского центрального банка (ЕЦБ), хранящихся в той же фабрике. По оценкам предполагаемых путчистов, там находятся до 22 млрд евро, по оценкам опрошенных Handelsblatt информированных источников - около 10 млрд.

Из расследования, проведенного таблоидом Bild, следует, что план возвращения Греции к драхме тайно поддерживался Кремлем, а возможно, даже был разработан в стенах Российского института стратегических исследований (РИСИ), до 2009 года работавшего в рамках Службы внешней разведки РФ, а позже перешедшего под крыло администрации президента России.

Из открытых источников известно, что Ципрас в мае 2014 года посещал РИСИ, тогда еще в качестве лидера греческой оппозиции. "В течение года мы активно сотрудничали с аналитиками греческой партии СИРИЗА, победившей сегодня на выборах", - было написано на сайте РИСИ 26 января 2015 года.

Однако планам, как пишет Bild, не суждено было сбыться: по данным немецкой газеты, в ночь на 6 июля Кремль отозвал свое предложение о финансовой помощи. В ту же ночь Варуфакис подал заявление об отставке с поста министра финансов.

Вместо попытки госпереворота все закончилось лишь внутрипартийным бунтом: 15 июля в парламенте Греции во время голосования по первому пакету реформ и мер экономии 39 членов фракции СИРИЗА отказались поддержать Ципраса. Спустя два дня премьер объявил о перестановках в кабинете. Четыре министра, включая Лафазаниса, лишились своих постов.