"Волгограднефтемаш" занимается выпуском оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности
© РИА Новости /Сергей Субботин

Миллиардер Борис Ротенберг занят согласованием с ФАС покупки 79,0965% акций ОАО "Волгограднефтемаш", которые на данный момент принадлежат ООО "Стройгазмонтаж", которым владеет его брат Аркадий. Ходатайство о покупке 79,0965% акций "Волгограднефтемаша" было подано в июле этого года, и ведомство накануне продлило срок его рассмотрения.

В комментарии ФАС, который цитирует агентство "Интерфакс", отмечается: "ОАО "Волгограднефтемаш" имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства в понимании ФЗ N57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства". В этой связи осуществление заявленной сделки требует получения предварительного согласия в порядке, предусмотренном законом об инвестициях".

Борис Ротенберг - гражданин Финляндии, поясняет агентство.

Сделка могла понадобиться, чтобы снизить влияние западных санкций на "Волгограднефтемаш", не исключает заместитель гендиректора Центра политической информации Алексей Панин, с которым данную новость обсудила газета "Ведомости". Представитель братьев-миллиардеров заявил изданию, что сделка не связана с санкциями.

"Волгограднефтемаш" занимается выпуском оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности. По словам представителя Ротенбергов, при одобрении сделки будущий акционер планирует развивать "Волгограднефтемаш" как отдельный бизнес, не связанный со "Стройгазмонтажом", отмечает газета.

В декабре 2014 года Борис Ротенберг продал свои 17% акций "Стройгазмонтажа" брату Аркадию, которому уже принадлежало 83%. Остальные акционеры "Волгограднефтемаша" - российские граждане и юрлица.

Прошедший год оказался для братьев Ротенбергов более насыщенным, чем предыдущие 14 лет ведения их бизнеса. Санкции США всерьез затруднили бизнес друзей Путина, но преодолеть сложный период помогают поддержка властей и тактические маневры.