Росавиация объяснила нехватку пилотов бурным ростом авиаперевозок
Moscow-Live.ru

Росавиация выяснила, что за два года из всех российских авиакомпаний уволилось около 200 пилотов. 100 из них перешли на работу в иностранные авиакомпании, а данных о трудоустройстве остальных нет, пишет газета "Известия".

Всего в России работают 12 тыс. летчиков. Росавиация полагает, что обострившаяся проблема дефицита летного состава объясняется не столько массовым оттоком пилотов, сколько ростом авиаперевозок и приобретением большого количества новых воздушных судов.

В начале июня газета "Коммерсант" приводила другие данные об уходе пилотов из российских авиакомпаний.

По данным издания, за последние 2,5 года к азиатским перевозчикам перешло более 300 пилотов, а еще около 400 находилось в процессе трудоустройства за рубежом, где им предлагали более высокую зарплату и более привлекательные условия труда.

В конце июня глава "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что пилотов у компании в избытке, однако за последнее время группу покинуло около полутора сотен пилотов, в том числе 20 уволились из самого "Аэрофлота", а еще 120 покинули дочернюю "Россию".

"Люди едут на работу в Азию. В целом если Китай будет набирать по таким ценам (а зарплата там в два с лишним раза больше, чем в России, в долларовом эквиваленте), то мы понимаем, что будет отток", - пояснил тогда Савельев. По его словам, места уволившихся пилотов займут иностранные специалисты.