За подделку бухгалтерской отчетности в США будут сажать
Архив NTVRU.com

Разрастающийся бухгалтерский скандал заставляет SEC действовать все решительнее. За искажение бухгалтерской отчетности пора сажать, решила американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

После того как стало известно о махинациях Worldсom на сумму в 3,8 млрд. долл., председатель SEC Харви Питт заявил, что он "зол как черт". Сразу после этого комиссия разослала грозное письмо в 1000 крупнейших компаний США. В нем говорится, что генеральный и финансовый директора должны будут лично перепроверить отчетность своей компании за прошлый и текущий годы, прежде чем подавать очередной квартальный отчет. Если в заверенной директорами отчетности обнаружатся нарушения, компании будут обвинены в мошенничестве, а их руководители могут попасть в тюрьму, указывают "Ведомости".

До сих пор SEC обычно подавала против компаний, обвиняемых в махинациях, гражданские иски. Громкий уголовный процесс по делу аудиторской компании Arthur Andersen, закончившийся пару недель назад, инициировал американский минфин. Теперь SEC считает, что "за серьезные финансовые преступления виновные заслуживают серьезного срока заключения". Начать Питт обещает с крупных компаний, но впоследствии ревизии не избежать всей корпоративной Америке.